СЕЗОН 2015-2016 гг.
    ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • ВОРОН, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ГАМЛЕТ, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ГРОЗА, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • ДЯДЯ ВАНЯ, Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Норильск
  • НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА ДОВОЛЬНО ПРОСТОТЫ, Театр-Театр, Пермь
  • ПЛЕШИВЫЙ АМУР, Театр МТЮЗ, Москва
  • ПУСТОТА, Театр юного зрителя, Тверь
  • РУССКИЙ РОМАН, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • УТИНАЯ ОХОТА, Театр « Et Cetera», Москва
  • ЧАЙКА. ЭСКИЗ, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль


  • ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • АК И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, Камерный театр, Воронеж
  • ДОЗНАНИЕ, Театр юного зрителя, Хабаровск
  • ДЯДЯ ВАНЯ, Камерный театр, Воронеж
  • ЖИЛИ-БЫЛИ, Драматический театр, Шарыпово
  • ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА, Театр «Мастерская», Санкт-Петербург
  • КАМЕНЬ, Театр на Васильевском, Санкт-Петербург
  • КИРА ГЕОРГИЕВНА, Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • КОРАБЛЬ ДУРАКОВ, Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • МАГАДАН/КАБАРЕ, Театр «Около дома Станиславского», Москва
  • МАРИЯ, Театр драмы, Омск
  • МИРЕНИЕ. ТЕЛЕУТСКИЕ НОВЕЛЛЫ, Театр драмы им. А.В. Луначарского, Кемерово, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • НА ТРАВЕ ДВОРА, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА, Театр им. Моссовета, Москва
  • ПО ТУ СТОРОНУ ЗАНАВЕСА, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ПОСЛЕДНЕЕ СВИДАНИЕ В ВЕНЕЦИИ, Театр «Школа драматического искусства», Лаборатория Дмитрия Крымова, Москва
  • ПРОЦЕСС, Драматический театр «Парафраз», Глазов
  • САША, ВЫНЕСИ МУСОР, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • ТРИ СЕСТРЫ, Театр «Красный факел», Новосибирск


  • ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Талгат БАТАЛОВ, «Пустота», Театр юного зрителя, Тверь
  • Антон БЕЗЪЯЗЫКОВ, «Мирение. Телеутские новеллы», Театр драмы им. А.В. Луначарского, Кемерово, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • Денис БОКУРАДЗЕ, «Корабль дураков», театр «Грань», Новокуйбышевск
  • Михаил БЫЧКОВ, «Дядя Ваня», Камерный театр, Воронеж
  • Лев ДОДИН, «Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ЕГОРОВ, «Ак и человечество», Камерный театр, Воронеж
  • Сергей ЖЕНОВАЧ, «Кира Георгиевна», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Андрий ЖОЛДАК, «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Светлана ЗЕМЛЯКОВА, «На траве двора», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Миндаугас КАРБАУСКИС, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Григорий КОЗЛОВ, «Записки юного врача», театр «Мастерская», Санкт-Петербург
  • Дмитрий КРЫМОВ, «Последнее свидание в Венеции», театр «Школа драматического искусства», Лаборатория Дмитрия Крымова, Москва
  • Тимофей КУЛЯБИН, «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Чайка. Эскиз», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Борис МИЛЬГРАМ, «На всякого мудреца довольно простоты», Театр-Театр, Пермь
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Владимир ПАНКОВ, «Утиная охота», театр «Et Cetera», Москва
  • Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Магадан/Кабаре», театр «Около дома Станиславского», Москва
  • Николай РОЩИН, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Виктор РЫЖАКОВ, «Саша, вынеси мусор», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Дамир САЛИМЗЯНОВ, «Процесс», театр «Парафраз», Глазов
  • Константин СОЛДАТОВ, «Жили-были», Драматический театр, Шарыпово
  • Михаил ТЫЧИНИН, «Дознание», Театр юного зрителя, Хабаровск
  • Денис ХУСНИЯРОВ, «Камень», Театр на Васильевском, Санкт-Петербург
  • Георгий ЦХВИРАВА, «Мария», Театр драмы, Омск
  • Виктор ШАМИРОВ, «Не все коту масленица», Театр им. Моссовета, Москва
  • Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Дядя Ваня», Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Норильск
  • Генриетта ЯНОВСКАЯ, «Плешивый Амур», Московский театр юного зрителя


  • ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Линда АХМЕТЗЯНОВА, Ирина, «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Татьяна БАБЕНКОВА, Соня, «Дядя Ваня», Камерный театр, Воронеж
  • Марина БАБОШИНА, Фельзен, «Мария», Театр драмы, Омск
  • Маргарита ИЛЬИЧЕВА, Елена Андреевна, «Дядя Ваня», Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Норильск
  • Любовь МАКЕЕВА, Киса, «Камень», Театр на Васильевском, Санкт-Петербург
  • Вера ПАНФИЛОВА, Валька, «На траве двора», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Ксения РАППОПОРТ, Гертруда, «Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Анастасия СВЕТЛОВА, Аркадина, «Чайка. Эскиз», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Евгения СИМОНОВА, Софья Толстая, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Юлия ХЛЫНИНА, Нина Заречная, «Чайка. Эскиз», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Мария ШАШЛОВА, Кира Георгиевна, «Кира Георгиевна», театр «Студия театрального искусства», Москва


  • ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Максим БЛИНОВ, «Записки юного врача», театр «Мастерская», Санкт-Петербург
  • Игорь ВОЛКОВ, Вершинин, «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Денис ГАНИН, Астров, «Дядя Ваня», Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Норильск
  • Андрей ИВАНОВ, Дима, «Пустота», Театр юного зрителя, Тверь
  • Виталий КОВАЛЕНКО, Кулыгин, «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Данила КОЗЛОВСКИЙ, Гамлет, «Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Андрей НОВИКОВ, Астров, «Дядя Ваня», Камерный театр, Воронеж
  • Антон ПАХОМОВ, Зилов, «Утиная охота», театр « Et Cetera», Москва
  • Сергей РЕБРИЙ, Войницкий, «Дядя Ваня», Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Норильск
  • Евгений СТЕБЛОВ, Ермил Зотыч Ахов, «Не все коту масленица», Театр им. Моссовета, Москва
  • Камиль ТУКАЕВ, Войницкий, «Дядя Ваня», Камерный театр, Воронеж
  • Александр ФИЛИППЕНКО, Ричард, «Последнее свидание в Венеции», театр «Школа драматического искусства», Лаборатория Дмитрия Крымова, Москва


  • ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Лилия ЗАГОРСКАЯ, Конферансье, «Магадан/Кабаре», театр «Около дома Станиславского», Москва
  • Мария ЛАВРОВА, Феклуша, странница, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Анастасия МАЙЗИНГЕР, Уборщица, «Ак и человечество», Камерный театр, Воронеж
  • Елена НЕМЗЕР, Панталона, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Татьяна ОРЛОВА, Аксинья, Чертков, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва


  • ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Александр ГОНЧАРУК, Дымшиц, «Мария», Театр драмы, Омск
  • Сергей КУРЫШЕВ, Горацио, «Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Хольгер МЮНЦЕНМАЙЕР, Дьякон, «Жили-были», Драматический театр, Шарыпово
  • Анатолий ПЕТРОВ, Кулигин, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Дамир САЛИМЗЯНОВ, Художник Титорелли, Судебный Капеллан, «Процесс», театр «Парафраз», Глазов
  • Константин ТЕЛЕГИН, Соленый, «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Максим ФОМИН, Лицо от театра, Фадеев, «Молодая гвардия», театр «Мастерская», Санкт-Петербург


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Фемистокл АТМАДЗАС, «Дядя Ваня», Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Норильск
  • Сергей БАРХИН, «Плешивый Амур», Московский театр юного зрителя
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Последнее свидание в Венеции», театр «Школа драматического искусства», Лаборатория Дмитрия Крымова, Москва
  • Олег ГОЛОВКО, «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Андрий ЖОЛДАК, Даниэль ЖОЛДАК, «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь КАПИТАНОВ, «Чайка. Эскиз», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Вера МАРТЫНОВ, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Ольга НИКИТИНА, «Пустота», Театр юного зрителя, Тверь
  • Максим ОБРЕЗКОВ, «Утиная охота», театр « Et Cetera» , Москва
  • Николай РОЩИН, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Николай СИМОНОВ, «Дядя Ваня», Камерный театр, Воронеж
  • Виктор ШИЛЬКРОТ, «На всякого мудреца довольно простоты», Театр-Театр, Пермь


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМУ

  • Александр БОРОВСКИЙ, «Последнее свидание в Венеции», театр «Школа драматического искусства», Лаборатория Дмитрия Крымова, Москва
  • Светлана ГРИБАНОВА, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Евгений ЛЕМЕШОНОК, «Ак и человечество», Камерный театр, Воронеж
  • Елена СОЛОВЬЕВА, «Корабль дураков», Театр «Грань», Новокуйбышевск


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Евгений ГАНЗБУРГ, «Дядя Ваня», Камерный театр, Воронеж
  • Андрий ЖОЛДАК, «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ЗИМЕНКО (Митрич), «Чайка. Эскиз», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Дмитрий ЗИМЕНКО (Митрич), «Пустота», Театр юного зрителя, Тверь
  • Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Мария», Театр драмы, Омск
  • Александр МУСТОНЕН, «Плешивый Амур», Московский театр юного зрителя
  • Александр РЯЗАНЦЕВ, «Дядя Ваня», Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Норильск


  • ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА

  • Наталья ВОРОЖБИТ, «Саша, вынеси мусор», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Вячеслав ДУРНЕНКОВ, Мария ЗЕЛИНСКАЯ, «Мирение. Телеутские новеллы», Театр драмы им. А.В. Луначарского, Кемерово и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • Марюс ИВАШКЯВИЧЮС, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва


  • ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • ГЕРАКЛ, Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • ДОКТОР ГААЗ, Театр «Геликон-опера», Москва
  • КАРМЕН, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • КАТЕРИНА ИЗМАЙЛОВА, Большой театр, Москва
  • ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, Театр оперы и балета, Самара
  • МАНОН, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ОРЛЕАНСКАЯ ДЕВА, Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • ОСУЖДЕНИЕ ФАУСТА, Театр оперы и балета, Астрахань
  • ОСУЖДЕНИЕ ФАУСТА, Большой театр, Москва
  • РОДЕЛИНДА, Большой театр, Москва
  • САЛОМЕЯ, Театр «Новая опера», Москва
  • СИМОН БОККАНЕГРА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ТРАВИАТА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Александр АНИСИМОВ, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Самара
  • Валерий ВОРОНИН, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Михаэль ГЮТТЛЕР, «Кармен», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ян ЛАТАМ-КЕНИГ, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
  • Артем МАКАРОВ, «Геракл», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • Кристофер МУЛДС, «Роделинда», Большой театр, Москва
  • Туган СОХИЕВ, «Катерина Измайлова», Большой театр, Москва


  • ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА

  • Денис АЗАРОВ, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва
  • Константин БАЛАКИН, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Ричард ДЖОНС, «Роделинда», Большой театр, Москва
  • Андрейс ЖАГАРС, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Георгий ИСААКЯН, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Самара
  • Екатерина ОДЕГОВА, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Кармен», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Римас ТУМИНАС, «Катерина Измайлова», Большой театр, Москва
  • Роберт УИЛСОН, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Петер ШТАЙН, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва


  • ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Евгения АФАНАСЬЕВА, Манон Леско, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Надежда БАБИНЦЕВА, Иоанна, «Орлеанская дева», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • Руксандра ДОНОЗЕ, Эдвига, «Роделинда», Большой театр, Москва
  • Ксения ДУДНИКОВА, Кармен, «Кармен», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Ксения ДУДНИКОВА, Маргарита, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва
  • Таисия ЕРМОЛАЕВА, Саломея, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
  • Диляра ИДРИСОВА, Иола, «Геракл», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • Ирина КРИКУНОВА, Екатерина Львовна Измайлова, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Самара
  • Надя МИХАЭЛЬ, Катерина Львовна Измайлова, «Катерина Измайлова», Большой театр, Москва
  • Надежда ПАВЛОВА, Виолетта Валери, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Елена РАЗГУЛЯЕВА, Маргарита, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Лидия СВЕТОЗАРОВА, Гретхен, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва


  • ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Липарит АВЕТИСЯН, Шевалье де Грие, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Мефистофель, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва
  • Ричард БУРКХАРД, Гарибальд, «Роделинда», Большой театр, Москва
  • Джон ДАШАК, Сергей, «Катерина Измайлова», Большой театр, Москва
  • Дэвид ДЭНИЭЛС, Бертарид, «Роделинда», Большой театр, Москва
  • Пол НАЙЛОН, Гримоальд, «Роделинда», Большой театр, Москва
  • Саймир ПИРГУ, Фауст, «Осуждение Фауста, Большой театр, Москва
  • Дмитрий ПЬЯНОВ, Ирод, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
  • Дмитрий СКОРИКОВ, Борис Тимофеевич Измайлов, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Самара
  • Владислав СУЛИМСКИЙ, Симон Бокканегра, «Симон Бокканегра», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Виталий ФОМИН, Молодой Гааз, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва
  • Ферруччо ФУРЛАНЕТТО, Якопо Фиеско, «Симон Бокканегра», Мариинский театр, Санкт-Петербург


  • БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

  • ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ФРАНКА БРИДЖА, Большой театр, Москва
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • СКРИПИЧНЫЙ КОНЦЕРТ №2, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • СОВСЕМ НЕДОЛГО ВМЕСТЕ, Большой театр, Москва
  • УНДИНА, Большой театр, Москва


  • СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

  • 3Т, Проект Таи Савиной, Санкт-Петербург
  • FIVE, Театр танца «нОга», Омск
  • THE_MARUSYA, Компания «Диалог Данс», Кострома
  • ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ НА СЕВЕР, Театр «Балет Москва», Москва
  • ИЗ ГЛУБИНЫ... (Художник Винсент Ван Гог), Театр юного зрителя, Казань
  • КРОВЬ, Компания «ПО.В.С.Танцы», Москва
  • НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ, Компания «O'She TheARTe», Вологда
  • ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ, Театр современного танца, Челябинск
  • ЧАЙ ИЛИ КОФЕ?, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


  • БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Ундина», Большой театр, Москва
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Вариации на тему Франка Бриджа», Большой театр, Москва


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Ольга ГОРОБЧУК , «Five», Театр танца «нОга», Омск
  • Анна ГАРАФЕЕВА, «Из глубины… (Художник Винсент Ван Гог)», Театр юного зрителя, Казань
  • Андрей КАЙДАНОВСКИЙ, «Чай или кофе», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Илья ОШИ, «На кончиках пальцев», компания «O'She TheARTe», Вологда
  • Антон ПИМОНОВ, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ольга ПОНА, «Теоретическая модель абсолютной свободы», Театр современного танца, Челябинск
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Ундина», Большой театр, Москва


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Александра КОННИКОВА, «Кровь», Компания «ПО.В.С.Танцы, Москва
  • Екатерина КРЫСАНОВА, Ундина, «Ундина», Большой театр, Москва
  • Тая САВИНА, «3Т», Проект Таи Савиной, Санкт-Петербург
  • Екатерина САПОГОВА, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Маруся СОКОЛЬНИКОВА, «The_Marusya», компания «Диалог Данс», Кострома
  • Виктория ТЕРЕШКИНА, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Екатерина ШИПУЛИНА, «Вариации на тему Франка Бриджа», Большой театр, Москва


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Альберт АЛЬБЕРТС, «Кровь», Компания «ПО.В.С.Танцы, Москва
  • Игорь БУЛЫЦЫН, Меркуцио, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Александр МЕРКУШЕВ, Ромео, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Денис РОДЬКИН, «Вариации на тему Франка Бриджа», Большой театр, Москва
  • Денис САВИН, «Совсем недолго вместе», Большой театр, Москва
  • Игорь ЦВИРКО, Беглец, «Ундина», Большой театр, Москва


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

  • БЕЛЫЙ. ПЕТЕРБУРГ, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • БИНДЮЖНИК И КОРОЛЬ, Театр юного зрителя, Красноярск
  • ИСТОРИЯ ЛОШАДИ, Театр драмы им. М. Горького, Самара
  • ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Театр мюзикла, Москва


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Андрей АЛЕКСЕЕВ, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Ольга ШАЙДУЛЛИНА, «Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Сергей ГРИЦАЙ, «История лошади», Театр драмы им. М. Горького, Самара
  • Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
  • Геннадий ТРОСТЯНЕЦКИЙ, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Роман ФЕОДОРИ, «Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Мария БИОРК, Соня, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
  • Елена КАЙЗЕР, Маруська, «Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Виктор КРИВОНОС, Аполлон Аполлонович Аблеухов, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Владимир МОРЯКИН, Холстомер, «История лошади», Театр драмы им. М. Горького, Самара
  • Савва РЕВИЧ, Мендель Крик, «Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Владимир САДКОВ, Николенька Аблеухов, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Владимир ЯБЧАНИК, Порфирий, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва


  • ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Владимир ГАЛЬЧЕНКО, Князь Серпуховской, «История лошади», Театр драмы им. М. Горького, Самара
  • Анатолий КОБЕЛЬКОВ, Арье-лейб, «Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Игорь ШУМАЕВ, Александр Иванович Дудкин, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


  • РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Эдуард АРТЕМЬЕВ, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
  • Александр МАНОЦКОВ, «Снегурочка», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Эльмир НИЗАМОВ, «Из глубины... (Художник Винсент Ван Гог)», Театр юного зрителя, Казань
  • Алексей СЕРГУНИН, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва
  • Георгий ФИРТИЧ, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Даниил АХМЕДОВ, «Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Фердинанд ВЕГЕРБАУЭР, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва
  • Елена ВЕРШИНИНА, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Джереми ГЕРБЕРТ, «Роделинда», Большой театр, Москва
  • Олег ГОЛОВКО, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ГОРБАС, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва
  • Мэтт ДИИЛИ, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
  • Этель ИОШПА, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
  • Энтони МАКИЛУЭЙН, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Александр ОРЛОВ, «История лошади», Театр драмы им. М. Горького, Самара
  • Рейнис СУХАНОВС, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Роберт УИЛСОН, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • YASHI, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ирэна БЕЛОУСОВА, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Арина БОГАНОВА, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лилия ИМАМУТДИНОВА, «Из глубины... (Художник Винсент Ван Гог)», Театр юного зрителя, Казань
  • Кристине ПАСТЕРНАКА, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Снегурочка», театр «Старый дом», Новосибирск


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Иоахим БАРТ, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва
  • Ирина ВТОРНИКОВА, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Биндюжник и Король», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Роберт УИЛСОН, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

  • ЖЕЛЕЗО, Театр кукол Республики Карелии, Петрозаводск
  • КОЛИНО СОЧИНЕНИЕ, Продюсерский центр «КонтАрт» и театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
  • САК-СОК, Театр кукол, Набережные Челны
  • СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ, Театр куклы и актера «Скоморох», Томск
  • СКАЗКА С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ «ЕЖИК В ТУМАНЕ», Московский театр кукол
  • СНЕГУРОЧКА, Театр кукол «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
  • ХАРМС. АНЕКДОТЫ. СЛУЧАИ. СТИХИ, Театр кукол, Красноярск
  • ЦЫПЛЕНОК, Театр «Karlsson Haus» , Санкт-Петербург


  • КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Альфия АБДУЛИНА, «Снегурочка», Театр кукол «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
  • Ильгиз ЗАЙНИЕВ, «Сак-Сок», Театр кукол, Набережные Челны
  • Сергей ИВАННИКОВ, «Сказка о рыбаке и рыбке», Театр куклы и актера «Скоморох», Томск
  • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Железо», Театр кукол Республики Карелии, Петрозаводск
  • Руслан КУДАШОВ, «Хармс. Анекдоты. Случаи. Стихи», Театр кукол, Красноярск
  • Екатерина ЛОЖКИНА, «Цыпленок», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Наталья ПАХОМОВА, «Сказка с закрытыми глазами «Ёжик в тумане», Московский театр кукол
  • Яна ТУМИНА, «Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт» и театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург


  • КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Виктор АНТОНОВ, «Железо», Театр кукол Республики Карелии, Петрозаводск
  • Марина ЗАВЬЯЛОВА, «Хармс. Анекдоты. Случаи. Стихи», Театр кукол, Красноярск
  • Сергей ИВАННИКОВ, «Сказка о рыбаке и рыбке», Театр куклы и актера «Скоморох», Томск
  • Кира КАМАЛИДИНОВА, «Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт» и театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
  • Дарья ЛАЗАРЕВА, «Цыпленок», Театр «Karlsson Haus» , Санкт-Петербург
  • Алексей МИТРОФАНОВ, «Сак-Сок», Театр кукол, Набережные Челны
  • Юрий ХАРИКОВ, «Снегурочка», Театр кукол «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
  • Евгения ШАХОТЬКО, «Сказка с закрытыми глазами «Ёжик в тумане», Московский театр кукол


  • КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

  • Любовь БИРЮКОВА, «Железо», Театр кукол Республики Карелии, Петрозаводск
  • Дмитрий БУДНИКОВ, «Железо», Театр кукол Республики Карелии, Петрозаводск
  • Анна СОМКИНА, Александр БАЛСАНОВ, «Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт» и театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург


  • КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • КАБИНЕТ РЕДКОСТЕЙ, Инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург
  • МАКС БЛЭК, ИЛИ 62 СПОСОБА ПОДПЕРЕТЬ ГОЛОВУ РУКОЙ, Электротеатр Станиславский, Москва
  • МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ, Театр «Мастерская», Санкт-Петербург
  • ПОЛЕ, Театр «Post», Санкт-Петербург
  • РАЗГОВОРЫ БЕЖЕНЦЕВ, Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург
  • СНЕГУРОЧКА, Театр «Старый дом», Новосибирск
  • ЯЗЫК ПТИЦ , Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова и центр «Антон тут рядом», Санкт-Петербург
Перейти на полную версию

АНО "Фестиваль "Золотая маска" / тел.: +7(499) 951 01 51 / факс: +7 (499) 951 01 56