ENG
СЕЗОН 2016-2017 гг.
    ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • АНТИГОНА, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • АХМАТОВА. ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЯ, «Гоголь-центр», Москва
  • БАРАБАНЫ В НОЧИ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • ВОИТЕЛЬНИЦА-ДЖЫРЫБЫНА, Театр «Олонхо», Якутск
  • ГУБЕРНАТОР, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • ДЕМОКРАТИЯ, Российский академический Молодежный театр, Москва
  • ДРАКОН, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • ДЯДЯ ВАНЯ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ИВАНОВ, Театр Наций, Москва
  • КУЗМИН. ФОРЕЛЬ РАЗБИВАЕТ ЛЁД, «Гоголь-центр», Москва
  • ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • СТАРИК И МОРЕ, Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в сотрудничестве с Театром им. Евг. Вахтангова, Москва
  • СТРАХ ЛЮБОВЬ ОТЧАЯНИЕ, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ЦАРЬ ЭДИП, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва


  • ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • ГРОЗА, Молодежный театр, Краснодар
  • ДЕТСТВО, Театр юного зрителя, Хабаровск
  • ДЫХАНИЕ, Театр Наций, Москва
  • ЖИЗНЬ, Театр драмы, Омск
  • ИЗГНАНИЕ, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • КОРОЛЬ ЛИР, Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • ЛОНДОН, Драматический театр, Новокузнецк
  • МАГАЗИН, Татарский драматический театр, Альметьевск
  • МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ, Театр-Театр, Пермь
  • РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • СУЧИЛИЩА, Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
  • ТАРТЮФ, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА, Театр.doc, Москва
  • ЧУК И ГЕК, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Я ЗДЕСЬ, Театр «Старый дом», Новосибирск


  • ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Даниил БЕЗНОСОВ, «Гроза», Молодежный театр, Краснодар
  • Фарид БИКЧАНТАЕВ, «Антигона», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Дракон», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Денис БОКУРАДЗЕ, «Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Алексей БОРОДИН, «Демократия», Российский академический Молодежный театр, Москва
  • Юрий БУТУСОВ, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Юрий БУТУСОВ, «Дядя Ваня», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Анатолий ВАСИЛЬЕВ, «Старик и море», Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в сотрудничестве с Театром им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Аттила ВИДНЯНСКИЙ, «Преступление и наказание», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Розенкранц и Гильденстерн», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Марат ГАЦАЛОВ, «Дыхание», Театр Наций, Москва
  • Филипп ГРИГОРЬЯН, «Тартюф», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Алла ДЕМИДОВА, Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Ахматова. Поэма без героя», «Гоголь-центр», Москва
  • Максим ДИДЕНКО, «Я здесь», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Лев ДОДИН, «Страх Любовь Отчаяние», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Миндаугас КАРБАУСКИС, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Матрена КОРНИЛОВА, «Воительница-Джырыбына», театр «Олонхо», Якутск
  • Тимофей КУЛЯБИН, «Иванов», Театр Наций, Москва
  • Константин КУЧИКИН, «Детство», Театр юного зрителя, Хабаровск
  • Борис МИЛЬГРАМ, «Месяц в деревне», Театр-Театр, Пермь
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Губернатор», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Владислав НАСТАВШЕВ, «Кузмин. Форель разбивает лёд», «Гоголь-центр», Москва
  • Борис ПАВЛОВИЧ, «Жизнь», Театр драмы, Омск
  • Михаил ПАТЛАСОВ, «Чук и Гек», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Римас ТУМИНАС, «Царь Эдип», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Михаил УГАРОВ, Игорь СТАМ, «Человек из Подольска», Театр.doc, Москва
  • Сергей ЧЕХОВ, «Лондон», Драматический театр, Новокузнецк
  • Эдуард ШАХОВ, «Магазин», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Сучилища», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов


  • ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ольга БЕЛИНСКАЯ, Агнесса, «Чук и Гек», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Анна БЛИНОВА, Соня, «Преступление и наказание», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Елизавета БОЯРСКАЯ, Саша, «Иванов», Театр Наций, Москва
  • Мадина ГАЙНУЛЛИНА, Зияш, «Магазин», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Лилия ГАЛИНА, Антигона, «Антигона», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Алла ДЕМИДОВА, От автора, «Старик и море», Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в сотрудничестве с Театром им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Алла ДЕМИДОВА, «Ахматова. Поэма без героя», «Гоголь-центр», Москва
  • Диляра ИБАТУЛЛИНА, Карлыгаш, «Магазин», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Карина ПЕСТОВА, Танька, «Сучилища», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
  • Анна СЫРЧИКОВА, Наталья Петровна, «Месяц в деревне», Театр-Театр, Пермь
  • Людмила ТРОШИНА, Она, «Дыхание», Театр Наций, Москва
  • Ирина ТЫЧИНИНА, Юдифь, «Страх Любовь Отчаяние», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Александра УРСУЛЯК, Анна Балике, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Чулпан ХАМАТОВА, Анна Петровна, «Иванов», Театр Наций, Москва
  • Полина ШИПУЛИНА, Катерина, «Гроза», Молодежный театр, Краснодар


  • ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Один БАЙРОН, Михаил Кузмин (в молодости), «Кузмин. Форель разбивает лёд», «Гоголь-центр», Москва
  • Игорь ВЕРНИК, Дракон, «Дракон», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Дмитрий ВОРОБЬЕВ, Губернатор, «Губернатор», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Александр ГОНЧАРУК, Ракитин, «Месяц в деревне», Театр-Театр, Пермь
  • Кирилл ИМЕРОВ, Сережа, «Сучилища», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
  • Илья ИСАЕВ, Вилли Брандт, «Демократия», Российский академический Молодежный театр, Москва
  • Вячеслав КОВАЛЕВ, Бен, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Евгений МИРОНОВ, Иванов, «Иванов», Театр Наций, Москва
  • Александр НОВИКОВ, Войницкий, «Дядя Ваня», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Владислав ПУЗЫРНИКОВ, Иван Ильич, «Жизнь», Театр драмы, Омск
  • Илья РОМАШКО, Михаил Кузмин (в старости), «Кузмин. Форель разбивает лёд», «Гоголь-центр», Москва
  • Игорь СТАМ, Первый полицейский, «Человек из Подольска», Театр.doc, Москва
  • Александр ТЕХАНОВИЧ, Тихон, «Гроза», Молодежный театр, Краснодар
  • Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Андреас Краглер, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Виталий ФЕДОРОВ, Николенька, «Детство», Театр юного зрителя, Хабаровск
  • Олег ХАНОВ, Креон, «Антигона», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа


  • ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Анастасия ДЬЯЧУК, Эгле, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Гульмира ИСМАГИЛОВА, Исмена, «Антигона», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Анастасия ЛЕБЕДЕВА, Манке, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Елена МОРОЗОВА, Дорина, «Тартюф», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Ольга МУРАВИЦКАЯ, Соня, «Дядя Ваня», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург


  • ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Алмас АМИРОВ, Хор, «Антигона», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Игорь ГОРДИН, Лебедев, «Иванов», Театр Наций, Москва
  • Виталий КОВАЛЕНКО, Порфирий Петрович, «Преступление и наказание», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Иван КОКОРИН, Вандал, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, Свидригайлов, «Преступление и наказание», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Александр МАТРОСОВ, Фридрих Мурк, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Сергей МИГИЦКО, Серебряков, «Дядя Ваня», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Дмитрий МОРЩАКОВ, Кулигин, «Гроза», Молодежный театр, Краснодар


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Катерина АНДРЕЕВА, Павел ОГЛУЗДИН, «Детство», Театр юного зрителя, Хабаровск
  • Сергей БАРХИН, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Страх Любовь Отчаяние», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Анастасия ВАСИЛЬЕВА, «Гроза», Молодежный театр, Краснодар
  • Олег ГОЛОВКО, «Иванов», Театр Наций, Москва
  • Александр МОХОВ, Мария ЛУККА, «Чук и Гек», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Альберт НЕСТЕРОВ, «Антигона», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Дыхание», Театр Наций, Москва
  • Петр ПОПОВ, «Старик и море», Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в сотрудничестве с Театром им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Павел СЕМЧЕНКО, Максим ДИДЕНКО, «Я здесь», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Екатерина ШАПОШНИКОВА, «Воительница-Джырыбына», театр «Олонхо», Якутск
  • Александр ШИШКИН, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Александр ШИШКИН, «Губернатор», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Анастасия ЮДИНА, «Лондон», Драматический театр, Новокузнецк
  • Адомас ЯЦОВСКИС, «Царь Эдип», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

  • Елена СОЛОВЬЕВА, «Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Алексей УНЕСИХИН, «Сучилища», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
  • Екатерина ШАПОШНИКОВА, «Воительница-Джырыбына», театр «Олонхо», Якутск
  • Александр ШИШКИН, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Евгений ГАНЗБУРГ, «Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Старик и море», Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в сотрудничестве с Театром им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Стас СВИСТУНОВИЧ, «Губернатор», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Александр СИВАЕВ, «Дядя Ваня», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Денис СОЛНЦЕВ, «Гроза», Молодежный театр, Краснодар
  • Игорь ФОМИН, «Я здесь», театр «Старый дом», Новосибирск


  • ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА

  • Дмитрий ДАНИЛОВ, «Человек из Подольска», Театр.doc, Москва
  • Олжас ЖАНАЙДАРОВ, «Магазин», Татарский драматический театр, Альметьевск,
  • Андрей ИВАНОВ, «Сучилища», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
  • Марюс ИВАШКЯВИЧЮС, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского, Москва


  • ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • CANTOS, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • БИЛЛИ БАДД, Большой театр, Москва
  • МАНОН ЛЕСКО, Большой театр, Москва
  • ПАССАЖИРКА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • РОДИНА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, Театр оперы и балета, Воронеж
  • САЛОМЕЯ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ТУРАНДОТ, Театр «Геликон-опера», Москва
  • ФАУСТ, Театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • ЧААДСКИЙ , Театр «Геликон-опера», Москва


  • ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Юрий АНИСИЧКИН, «Родина электричества», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Оливер фон ДОХНАНЬИ, «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Феликс КОРОБОВ, «Чаадский», театр «Геликон-опера», Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ян ЛАТАМ-КЕНИГ, «Фауст», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Уильям ЛЕЙСИ, «Билли Бадд», Большой театр, Москва
  • Владимир ФЕДОСЕЕВ, «Турандот», театр «Геликон-опера», Москва
  • Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Галилео», Электротеатр Станиславский и Политехнический музей, Москва


  • ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА

  • Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Дмитрий БЕРТМАН, «Турандот», театр «Геликон-опера», Москва
  • Михаил БЫЧКОВ, «Родина электричества», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Екатерина ОДЕГОВА, «Фауст», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Дэвид ОЛДЕН, «Билли Бадд», Большой театр, Москва
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Чаадский», театр «Геликон-опера», Москва
  • Адольф ШАПИРО, «Манон Леско», Большой театр, Москва
  • Тадэуш ШТРАСБЕРГЕР, «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург


  • ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Надежда БАБИНЦЕВА, Лиза, «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ, Иродиада, «Саломея», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Полина КАРТАШОВА, Старуха, «Родина электричества», Театр оперы и балет, Воронеж
  • Елена МИХАЙЛЕНКО, Турандот, «Турандот», театр «Геликон-опера», Москва
  • Анна НЕТРЕБКО, Манон Леско, «Манон Леско», Большой театр, Москва
  • Елизавета СОИНА, Маргарита, «Фауст», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Елена СТИХИНА, Саломея, «Саломея», Мариинский театр, Санкт-Петербург


  • ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Хачатур БАДАЛЯН, Фауст, «Фауст», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Дмитрий БАШКИРОВ, Калаф, «Турандот», театр «Геликон-опера», Москва
  • Джон ДАШАК, Капитан Вир, «Билли Бадд», Большой театр, Москва
  • Андрей ПОПОВ, Ирод, «Саломея», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Гидон САКС, Джон Клэггарт, «Билли Бадд», Большой театр, Москва
  • Юрий САМОЙЛОВ, Билли Бадд, «Билли Бадд», Большой театр, Москва
  • Евгений СТАВИНСКИЙ, Мефистофель, «Фауст», театр «Новая опера», Москва
  • Юсиф ЭЙВАЗОВ, Кавалер де Грие, «Манон Леско», Большой театр, Москва


  • БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

  • ВРЕМЕНА ГОДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ВТОРАЯ ДЕТАЛЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЗОЛУШКА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • КЛЕТКА, Большой театр, Москва
  • НАЯДА И РЫБАК. СЮИТА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • СЮИТА В БЕЛОМ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


  • СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

  • MEMORIAE, Проект К. Матулевского и С. Гайдуковой, Москва
  • ЗОВ НАЧАЛА, Фонд культурных инициатив «Творческая среда» и Театральный проект «Камень. Облако. Птица», Казань
  • ИМАГО-ЛОВУШКА , Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • КОЛЛЕКЦИОНЕР, Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
  • ОБЪЕКТ В ОТДАЛЕНИИ, Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
  • ШЕЛК, Театр современного танца, Челябинск
  • ЭССЕНЦИЯ, Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург


  • БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Алексей БОГОРАД, «Наяда и рыбак. Сюита», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Игорь ДРОНОВ, «Клетка», Большой театр, Москва
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Снежная королева», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Феликс КОРОБОВ, «Сюита в белом», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Татьяна БАГАНОВА, «Имаго-ловушка», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Юрий БУРЛАКА, «Наяда и рыбак. Сюита», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Рикардо БУСКАРИНИ, «Шелк», Театр современного танца, Челябинск
  • Илья ЖИВОЙ, «Времена года», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Константин МАТУЛЕВСКИЙ, Софья ГАЙДУКОВА, «Memoriae», Проект К. Матулевского и С. Гайдуковой, Москва
  • Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ксения МИХЕЕВА, «Коллекционер», Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
  • Марсель НУРИЕВ, «Зов начала», Фонд культурных инициатив «Творческая среда» и Театральный проект «Камень. Облако. Птица», Казань
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Снежная королева», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Олег СТЕПАНОВ, Алексей ТОРГУНАКОВ, «Объект в отдалении», Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
  • Анна ЩЕКЛЕИНА, Александр ФРОЛОВ, «Эссенция», Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Инна БИЛАШ, Вера Надеждина, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Оксана КАРДАШ, Сигарета, «Сюита в белом», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Екатерина КОНДАУРОВА, «Времена года», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Мики НИСИГУТИ, Герда, «Снежная королева», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Екатерина САПОГОВА, Джианнина, «Наяда и рыбак. Сюита», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Анастасия СТАШКЕВИЧ, Новенькая, «Клетка», Большой театр, Москва
  • Анна ЩЕКЛЕИНА, «Эссенция», Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Нурбек БАТУЛЛА, «Зов начала», Фонд культурных инициатив «Творческая среда» и Театральный проект «Камень. Облако. Птица», Казань
  • Андрей ВЕШКУРЦЕВ, Цветок, «Снежная королева», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Александр МЕРКУШЕВ, Маттео, «Наяда и рыбак. Сюита», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Александр ФРОЛОВ, «Эссенция», Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург
  • Никита ЧЕТВЕРИКОВ, Франсуа Ренар, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

  • БЕЗЫМЯННАЯ ЗВЕЗДА, Музыкальный театр, Новосибирск
  • ГАДКИЙ УТЕНОК, Театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • МИКАДО, ИЛИ ГОРОД ТИТИПУ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • ПРИНЦЕССА ЦИРКА, Театр мюзикла, Москва
  • СУИНИ ТОДД, МАНЬЯК-ЦИРЮЛЬНИК С ФЛИТ-СТРИТ, Театр на Таганке, Москва


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Дмитрий БОГДАНОВ, «Гадкий утенок», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Антон ЛЕДОВСКИЙ, «Микадо, или город Титипу», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Александр НОВИКОВ, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Олег ЛЕВАКОВ, «Гадкий утенок», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Филипп РАЗЕНКОВ, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Себастьян СОЛДЕВИЛЬЯ, Марина ШВЫДКАЯ, «Принцесса цирка», Театр мюзикла, Москва
  • Алексей ФРАНДЕТТИ, «Микадо, или город Титипу», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Алексей ФРАНДЕТТИ, «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Александра БАСОВА, Миссис Ловет, «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва
  • Валентина ВОРОНИНА, Мона, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Анастасия ЕРМОЛАЕВА, Ям-Ям, «Микадо», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Евгений ДУДНИК, Марин, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Петр МАРКИН, Суини Тодд, «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва
  • Евгений ШИРИКОВ, Мистер Икс, «Принцесса цирка», Театр мюзикла, Москва


  • ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Андрей КОТОВ, Индюш IV, «Гадкий утенок», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Алексей ЛИТВИНЕНКО, Ко-Ко, «Микадо, или город Титипу», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Лина НОВА, Мама-Утка, «Гадкий утенок», театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Евгения ОГНЕВА, Мадмуазель Ку-Ку, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Елизавета ПАЩЕНКО, Мари Латуш, «Принцесса цирка», Театр мюзикла, Москва
  • Ирина ЦЫБИНА, Кэтише, «Микадо, или город Титипу», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


  • РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Кузьма БОДРОВ, Павел КАРМАНОВ, Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ, Сергей НЕВСКИЙ, Кирилл ЧЕРНЕГИН, «Галилео», Электротеатр Станиславский и Политехнический музей, Москва
  • Артем ВАСИЛЬЕВ, «Снежная королева», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Александр МАНОЦКОВ, «Чаадский», театр «Геликон-опера», Москва
  • Алексей СЮМАК, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Этель ИОШПА, «Фауст», Новая опера, Москва
  • Камелия КУУ, «Турандот», театр «Геликон-опера», Москва
  • Моника ПОРМАЛЕ, «Саломея», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Альона ПИКАЛОВА, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Николай СИМОНОВ, Алексей БЫЧКОВ, «Родина электричества», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Пол СТЕЙНБЕРГ, «Билли Бадд», Большой театр, Москва
  • Евгений ТЕРЕХОВ, «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва
  • Алексей ТРЕГУБОВ, «Чаадский», театр «Геликон-опера», Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Манон Леско», Большой театр, Москва
  • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Юлия ВЕТРОВА, «Родина электричества», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Камелия КУУ, «Турандот», театр «Геликон-опера», Москва
  • Лёша ЛОБАНОВ, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Олег МОЛЧАНОВ, «Гадкий утенок», Театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Татьяна НОГИНОВА, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Чаадский», театр «Геликон-опера», Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Манон Леско», Большой театр, Москва
  • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Констанс ХОФФМАН, «Билли Бадд», Большой театр, Москва


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Константин БИНКИН, «Времена года», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Александр НАУМОВ, «Саломея», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Алексей ХОРОШЕВ, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


  • КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

  • АЛЫЕ ПАРУСА, Театр кукол, Махачкала
  • И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ, Музей истории ГУЛАГа и Творческое объединение «Таратумб», Москва
  • ПИКНИК, Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана, Томск
  • ПОПУГАЙ И ВЕНИКИ, Театр «Кукольный дом», Пенза
  • СНЕГУРОЧКА, Театр кукол, Кострома


  • КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Владимир БИРЮКОВ, «Попугай и веники», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Евгений ИБРАГИМОВ, «Снегурочка», Театр кукол, Кострома
  • Сергей ИВАННИКОВ, «Пикник», Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана, Томск


  • КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Сергей ИВАННИКОВ, «Пикник», Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана, Томск
  • Эмиль КАПЕЛЮШ, Юлия МИХЕЕВА, «Снегурочка», Театр кукол, Кострома
  • Виктор НИКОНЕНКО, «Алые паруса», Театр кукол, Махачкала
  • Виктор НИКОНЕНКО, «Попугай и веники», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Виктор НИКОНЕНКО, «И дольше века длится день», Музей истории ГУЛАГа и Творческое объединение «Таратумб», Москва


  • КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

  • Руслан ДЖУРАБЕКОВ, Бабка, «Попугай и веники», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Дмитрий КИНГЕ, Попугай, «Попугай и веники», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Наталья ПАВЛЕНКО, Марина ДЮСЬМЕТОВА, Екатерина РОМАЗАН, Сеньора Тепан, «Пикник», Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана, Томск
  • Олег ШАПКОВ, Едигей, «И дольше века длится день», Музей истории ГУЛАГа и Творческое объединение «Таратумб», Москва


  • КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • В ГОСТЯХ.ЕВРОПА, Фестиваль «Территория», Москва, и «Rimini Protokoll», Германия
  • ВЕРНУВШИЕСЯ, Театральная компания YBW, Москва
  • ГАЛИЛЕО, Электротеатр Станиславский и Политехнический музей, Москва
  • ЛЕСОСИБИРСК ЛОЙС, Театр «Поиск», Лесосибирск
  • МУЗЕЙ ИНОПЛАНЕТНОГО ВТОРЖЕНИЯ, Театр взаимных действий, Москва
  • Я БАСЁ, «Упсала-цирк», Санкт-Петербург






Номинанты 2018