ENG
ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

ШАПИРО Адольф Яковлевич
Председатель
Режиссер, художественный руководитель проектов Театра юных зрителей им. А.А.Брянцева, создатель и руководитель лабораторий и мастер-классов, Народный артист Латвии, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии Латвии, лауреат Премии К.С. Станиславского, Москва

ЗИНЦОВ Олег Игоревич
Театральный критик, обозреватель газеты «Ведомости», заместитель главного редактора журнала «Театр», автор журнала «Искусство кино», обозреватель газеты «Ведомости», Москва

КУДАШОВ Руслан Равилевич
Главный режиссер Санкт-Петербургского Большого театра кукол, доцент Кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол Российского государственного института сценических искусств, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Российской Национальной театральной Премии «Арлекин», Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Санкт-Петербург

КУТЕПОВА Ксения Павловна
Актриса Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко», заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», премии «Чайка», премии «Хрустальная Турандот», Премии К.С. Станиславского, Москва

ЛОЕВСКИЙ Олег Семенович
Театровед, театральный критик, создатель и арт-директор Всероссийского фестиваля «Реальный театр», председатель Экспертного совета фестиваля «Ново-Сибирский транзит», арт-директор Фестиваля «Молодые театры России», руководитель режиссерско-драматургических лабораторий, лауреат Премии К.С. Станиславского, Премии С. Дягилева, Екатеринбург

МАНДЖИЕВ Борис Наминович
Художественный руководитель Национального драматического театра им. Б. Басангова Республики Калмыкия, Секретарь СТД РФ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия, Почетный работник культуры Азербайджана, лауреат Молодежной премии Республики Калмыкия, Элиста

ПОРАЙ-КОШИЦ Алексей Евгеньевич
Театральный художник, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Санкт-Петербург

РОДИОНОВ Дмитрий Викторович
Генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина, главный редактор журнала «Сцена», доцент кафедры менеджмента сценических искусств Российского института театрального искусства (ГИТИС), лауреат Премии К.С. Станиславского, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Москва

РЫБКИН Олег Алексеевич
Главный режиссер Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, Красноярск

СЛАПОВСКИЙ Алексей Иванович
Писатель, драматург, сценарист, финалист литературных премий «Большая книга», «Русский Букер», лауреат драматургических премий, Москва

ТИЛЬГА Лидия Владимировна
Театровед, театральный критик, доцент кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств, автор «Петербургского театрального журнала», кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

ТУКАЕВ Камиль Ирикович
Актер Воронежского Камерного театра, заслуженный артист Российской Федерации, Воронеж

ФЕОДОРИ Роман Николаевич
Режиссер, художественный руководитель Красноярского театра юного зрителя, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», премии фестиваля «Ново-Сибирский Транзит», Красноярск

ШАНИНА Елена Юрьевна
актриса Московского театра «Ленком», народная артистка РФ, Москва

ШЕПЕЛЕВА Арина Александровна
Театровед, театральный критик, старший преподаватель кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств, автор «Петербургского театрального журнала», Санкт-Петербург

ЯКОВЛЕВА Ольга Михайловна
Актриса Московского Художественного академического театра им. А.П. Чехова, народная артистка Российской Федерации, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», премий «Хрустальная Турандот», Москва

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

БУБЕЛЬНИКОВ Павел Аронович
Председатель
Главный дирижер Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», приглашенный дирижер Мариинского и Михайловского театров, Народный артист Российской Федерации, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Санкт-Петербург

АЛЕКСАНДРОВА Мария Александровна
Балерина, народная артистка Российской Федерации, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Москва

ВАСИЛЕВА Екатерина Ивановна
Режиссер музыкального театра, главный режиссер Челябинского театра оперы и балета, руководитель лаборатории «КoOperaция», лауреат премии Московского фестиваля «Отрытая сцена», Челябинск-Москва

ГАЛАЙДА Анна Геннадиевна
Критик балета, ведущий редактор литературно-издательского отдела Большого театра, обозреватель газеты «Ведомости», Москва

ГОГИТИДЗЕ Манана Гивиевна
Солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

ДЕМУЦКИЙ Илья Александрович
Композитор, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

ЗЕМЛЯНСКИЙ Сергей Юрьевич
Хореограф, режиссер, Москва

КИСЛЯРОВ Михаил Степанович
Режиссер музыкального театра, Москва

КРИВИЦКАЯ Евгения Давидовна
Музыкальный критик, профессор кафедры истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь», автор научных монографий и статей, доктор искусствоведения, Москва

МАЗИХИН Юрий Владимирович
Актер мюзикла, продюсер проекта «Открытый мюзикл», лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», премии «Музыкальное сердце театра», Москва

МУРАВЬЕВА Ирина Николаевна
Музыковед, музыкальный критик, обозреватель «Российской газеты», Москва

ОКУНЕВ Вячеслав Александрович
Театральный художник, главный художник Михайловского театра, художник-постановщик Мариинского театра, народный художник Российской Федерации, лауреат Государственных премий Молдовы, Белоруссии, Казахстана, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Санкт-Петербург

ПЕТРОЖИЦКАЯ Наталья Алексеевна
Солистка Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, лауреат премий международных конкурсов оперных певцов, Москва

СИМОНОВ Кирилл Алексеевич
Хореограф, художественный руководитель балета Детского музыкального театра им. Н.И. Сац и Музыкального театра Республики Карелия, заслуженный деятель искусств Карелии, Петрозаводск

ЧЕРЕМНЫХ Елена Владимировна
Музыковед, музыкальный критик, обозреватель издания «Бизнес Online», автор газеты «Ведомости», «Российской газеты», журналов «Музыкальная жизнь», «Петербургский театральный журнал», Москва





Жюри 2018