Номинанты 1999
СЕЗОН 1997-1998 гг.
- ДРАМА
Лучший спектакль: - ЗИМНЯЯ СКАЗКА, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- СТОРОЖ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- В ОЖИДАНИИ ГОДО, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- ГАМЛЕТ, театр «Фарсы», Санкт-Петербург
- КОРОЛЬ ЛИР, Саха-театр им. П. Оуйнского, Якутск
- ЖАК И ЕГО ГОСПОДИН, театр «Сатирикон», Москва
- ИВОННА - ПРИНЦЕССА БУРГУНДСКАЯ, театр «Красный факел», Новосибирск
- КАРМЕН, Театр для детей и молодежи, Вологда
Лучшая работа режиссера: - Деклан ДОННЕЛЛАН, «Зимняя сказка», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Юрий БУТУСОВ, «В ожидании Годо», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- Виктор КРАМЕР, «Гамлет», театр «Фарсы», Санкт-Петербург
- Андрей БОРИСОВ, «Король Лир», Саха-театр им. П. Оуйнского, Якутск
- Олег РЫБКИН, «Ивонна, принцесса Бургундская», театр «Красный факел», Новосибирск
- Александр ПОНОМАРЕВ, «Победа над солнцем», РАМТ, Москва
- Валерий ФОКИН, «Татьяна Репина», Театр юного зрителя, Москва и Авиньонский фестиваль, Франция
- Анатолий ВАСИЛЬЕВ, «А.С. Пушкин. «Дон Жуан», или «Каменный гость» и другие стихи», театр «Школа драматического искусства», Москва
Лучшая мужская роль: - Петр СЕМАК, Король Леонт – «Зимняя сказка», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
- Семен ФУРМАН, Дэвис – «Сторож», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- Ефим СТЕПАНОВ, Король Лир - «Король Лир», Саха-театр им. П. Оуйнского, Якутск
- Максим СУХАНОВ, Шпигельский – «Две женщины», театр «Ленком», Москва
- Константин РАЙКИН, Гамлет – «Гамлет», театр «Сатирикон», Москва
- Валентин ВОРОНИН, Иван Жуков – «Русская народная почта», Театр драмы, Екатеринбург
- Евгений КРАСНИЦКИЙ, сенатор Аблеухов – «Петербург», Театр им. Н. Гоголя, Москва
- Евгений МИРОНОВ, Саша – «Еще Ван Гог...», Театр п/р О. Табакова и Центр им. Вс. Мейерхольда
Лучшая работа художника: - Сергей БАРХИН, «Татьяна Репина» , Театр юного зрителя, Москва и Авиньонский фестиваль, Франция
- Андрей БАРТЕНЕВ, «Ивонна – принцесса Бургундская», театр «Красный факел», Новосибирск
- Александр ОРЛОВ, «Чардым», театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
- Степан ЗОГРАБЯН, Ольга Резниченко – «Кармен», Театр для детей и молодежи, Вологда
ОПЕРА
Лучший спектакль: - СКАЗКИ ГОФМАНА, театр «Геликон-опера», Москва
- ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА, театр «Геликон-опера», Москва
- ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ПЕСНЬ О ЛЮБВИ И СМЕРТИ КОРНЕТА КРИСТОФА РИЛЬКЕ, театр «Санкт-Петербург-Опера»
- ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, Театр оперы и балета, Новосибирск
Лучшая работа дирижера: - Валерий ГЕРГИЕВ, «Летучий голландец», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Алексей ЛЮДМИЛИН «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск
- Андрей ЧИСТЯКОВ, «Франческа да Римини», Большой театр, Москва
Лучшая работа режиссера: - Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке», театр «Санкт-Петербург-Опера»
- Дени КРИЕФ, «Иоланта», театр «Геликон-опера», Москва
- Дмитрий БЕРТМАН, «Сказки Гофмана» , театр «Геликон-опера», Москва
- Дмитрий БЕРТМАН, «Царская невеста», театр «Геликон-опера», Москва
- Темур ЧХЕИДЗЕ, «Летучий голландец», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Лучшая женская роль: - Лариса КОСТЮК, Любаша – «Царская невеста», театр «Геликон-опера», Москва
- Лариса КОСТЮК, Муза-Никлаус - «Сказки Гофмана», театр «Геликон-опера», Москва
- Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ, Марфа – «Царская невеста», театр «Геликон-опера», Москва
- Светлана САВИНА, Катерина Измайлова - «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск
Лучшая мужская роль: - Николай ПУТИЛИН, Голландец - «Летучий голландец» Р. Вагнер, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Сергей ТОПТЫГИН, Линдорф, Коппелиус, Миракль, Дапертутто - «Сказки Гофмана», театр «Геликон-опера», Москва
- Владимир МАТОРИН, Король Треф – «Любовь к трем апельсинам», Большой театр, Москва
- Сергей МУРЗАЕВ, Ланчотто Малатеста - «Франческа да Римини», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ
Лучший спектакль: - СТРАСТИ ПО КАШТАНКЕ, театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
- ХАНУМА, Музыкальный театр, Иваново
Лучший режиссер: - Александр ПЕТРОВ, «Страсти по Каштанке», театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
Лучшая женская роль: - Елена ТЕРНОВАЯ, Хавронья Ивановна, свинья - «Страсти по Каштанке», театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
- Ирина СИТНОВА, Ханума - «Ханума», Музыкальный театр, Иваново
Лучшая мужская роль: - Юрий ДАВИДЕНКО, Иван Иванович, серый гусь - «Страсти по Каштанке», театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
- Виталий ГОРДИЕНКО, Месье Жорж – «Страсти по Каштанке», театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
- Александр МЕНЖИНСКИЙ, Акоп - «Ханума», Музыкальный театр, Иваново
БАЛЕТ
Лучший спектакль: - СНЫ О ЯПОНИИ, Большой театр, Москва
- МОЙ ИЕРУСАЛИМ, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- КОНСЕРВАТОРИЯ БУРНОНВИЛЯ, Театр оперы и балета, Новосибирск
- МУЖЧИНА В ОЖИДАНИИ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
Лучшая женская роль: - Светлана ЗАХАРОВА, Солистка – «Серенада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Светлана ЗАХАРОВА, Терпсихора – «Аполлон», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Нина АНАНИАШВИЛИ, Солистка – «Сны о Японии» , Большой театр, Москва
- Светлана ЛУНЬКИНА, Жизель – «Жизель», Большой театр, Москва
Лучшая мужская роль: - Николай ЦИСКАРИДЗЕ, Альберт – «Жизель», Большой театр, Москва
- Андрей УВАРОВ, Солист – «Сны о Японии», Большой театр, Москва
Лучшая работа художника музыкального театра: - Олег ШЕЙНЦИС, «Любовь к трем апельсинам», Большой театр, Москва
- Георгий ЦЫПИН «Летучий голландец», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Игорь НЕЖНЫЙ, Татьяна ТУЛУБЬЕВА, «Царская невеста», театр «Геликон-опера», Москва
КУКЛЫ
Лучший спектакль: - НУ И ЗДОРОВЕННАЯ ОНА У ТЕБЯ! ИЛИ QUE GRAND TU AS!, театр «Скоморох», Томск
- ИУДА ИСКАРИОТ. ПРЕДАТЕЛЬ, театр «Сказка», Абакан
- П.И. ЧАЙКОВСКИЙ. ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО. ОПЕРА, театр «Тень оперы», Москва
Лучшая работа режиссера: - Роман ВИНДЕРМАН, «Ну и здоровенная она у тебя! или Que grand tu as!», театр «Скоморох», Томск
- Евгений ИБРАГИМОВ, «Иуда Искариот. Предатель», театр «Сказка», Абакан
- Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «П.И. Чайковский. Лебединое озеро. Опера», театр «Тень», Москва
Лучшая работа художника: - Любовь ПЕТРОВА, «Ну и здоровенная она у тебя! или Que grand tu as!», театр «Скоморох», Томск
- Захар ДАВЫДОВ, «Иуда Искариот. Предатель», театр «Сказка», Абакан
- Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «П.И. Чайковский. Лебединое озеро. Опера», театр «Тень оперы», Москва
НОВАЦИЯ - ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ, РАМТ, Москва
- ТАТЬЯНА РЕПИНА, Театра юного зрителя, Москва и Авиньонский фестиваль, Франция
- А.С. ПУШКИН. «ДОН ЖУАН, ИЛИ КАМЕННЫЙ ГОСТЬ» И ДРУГИЕ СТИХИ, театр «Школа драматического искусства», Москва
- ВИД РУССКОЙ МОГИЛЫ ИЗ ГЕРМАНИИ, театр «Кинетик», Москва