Театральная компания ЗМ

Пресса

2 октября 2012

В Латвии открылся фестиваль российского театрального искусства «Золотая маска»

СеверИнформ


В Латвии уже в восьмой раз открылся фестиваль российского театрального искусства "Золотая маска", сообщает 2 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на представительницу пресс-службы банка Rietumu Маргариту Евстигнееву.

Официальное открытие фестиваля состоялось в Риге, в Национальной опере, где вниманию зрителей были представлены сразу три одноактных балета, ранее поставленных в Михайловском театре (Санкт-Петербург) одним из самых известных хореографов современности Начо Дуато. Всего в рамках театральной декады "Золотой маски" латвийские зрители смогут увидеть шесть постановок разных жанров, которые будут показаны на театральных площадках Риги, Лиепаи и Вентспилса.

В этом году в фестивале примут участие известные московские и петербургские театры: Российский Молодежный театр, Театр им. Маяковского, Музыкальный театр имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Александринский и Михайловский театры.

Так, 4 октября на сцене театра "Дайлес" в Риге Александринский театр покажет свою версию "Гамлета", созданную режиссером Валерием Фокиным. 6 октября московский театр им. Маяковского представит комедию Александра Островского "Таланты и поклонники" - первую работу известного литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса в этом театре. В ролях: Ирина Пегова, Игорь Костолевский, Светлана Немоляева, Даниил Спиваковский, Михаил Филиппов.

Завершится фестиваль музыкальным спектаклем театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (Москва) 10 октября.

"В этом году открытие фестиваля прошло с поистине грандиозным успехом. Театральная общественность и все латвийские любители театра в очередной раз имели возможность убедиться, что спектакли, отбираемые руководством фестиваля для показа в Латвии, являются подлинной вершиной современного русского театра", - считает многолетний директор программ фестиваля "Золотая Маска" в Латвии Юлия Лочмеле.

Отметим, что театральный фестиваль "Золотая маска" проводится в Латвии ежегодно в течение последних восьми лет. Изначально спектакли показывались только в Риге, но в последние годы гастроли проходят еще в двух крупных городах страны - Вентспилсе и Лиепае.

Фестиваль дает возможность жителям и гостям Латвии посмотреть лучшие спектакли самого широкого спектра, отмеченные национальной российской театральной премией "Золотая маска" - от кукольных представлений и малых форм до драматических и музыкальных постановок со сложнейшей сценографией. Все спектакли показываются в оригинальном варианте с участием актеров первого состава. По традиции все представления "Золотой маски" играются с аншлагом.



оригинальный адрес статьи