Театральная компания ЗМ

Пресса

1 сентября 2014

Ульяновцы увидят четыре лучших спектакля страны

Интернет-портал 73online.ru

6-14 сентября в Ульяновске во второй раз пройдет театральный фестиваль «Золотая Маска», который откроет 229-ый театральный сезон. В программе фестиваля – показы четырех лучших спектаклей страны, которые стали лауреатами национальной театральной премии «Золотая Маска». Единственным кукольным спектаклем, ориентированным на взрослую аудиторию, станет спектакль «Кармен», показы которого пройдут 8 и 9 сентября на сцене Ульяновского театра кукол им. В.М. Леонтьевой. Начало в 19.00.

Кто не знает историю о знойной испанской красавице Кармен, которая мастерски разбивала мужские сердца? Сюжет новеллы французского писателя Проспера Мериме известен всем от мала до велика, из века в век он вдохновляет музыкантов, режиссеров, балетмейстеров и, конечно же, зрителей.

Режиссер-постановщик спектакля «Кармен» Театра Кукол «Теремок» Борис Константинов не стал исключением из людей, вдохновленных великой историей страстной любви. В 2012 году под его чутким руководством Кармен снова «вышла в свет», став своенравной куклой со своими переживаниями и эмоциями.

Произведение Мериме и небезызвестная опера Бизе в постановке Бориса Константинова слились воедино, здесь практически нет слов, все действия и мысли героев передаются с помощью языка танцев. А что еще может выразить истинную испанскую душу лучше, чем танец? Каждое движение играет очень важную роль, ни один поворот головы или взмах кукольной руки не случаен.

«Постановка обладает особой символикой – это и созданные музыкальные образы, и визуальные, как, например, колесо, которое открывает и завершает спектакль, словно колесо судьбы, предвещающее решающую для обоих влюбленных встречу. Здесь и переменчивое к главным героям «колесо фортуны», и «дорога», ведь каждая цыганская натура свободолюбива и живет по собственным законам, поэтому и шагает уверенной походкой вперед по дороге своей жизни. Это и огонь в хижине старой колдуньи-цыганки, символизирующий пламя человеческих страстей, которые испепеляют душу своими низменными порывами» – пишет интернет-издание «Безформата.ru».

По задумке режиссера романтичную историю зрителю рассказывает табор испанских цыган, которые смастерили кукол из подручных материалов – веревки, ветки, хворост, тряпки. Но стоит сказать, что работа художника в постановке потрясающая, каждая кукла, каждая деталь – само по себе искусство.

Спектакль Театра Кукол «Теремок» частично является спектаклем «живого плана», на сцене куклы взаимодействуют с живыми актерами, которых невозможно отличить от настоящих испанских цыган. Благодаря их таланту и атмосфере, созданной постановщиком, у зрителей в зале создается полное ощущение того, что они находятся в испанской деревушке.

«Восхищает имитация фаруки, блестяще придуманная балетмейстером (Н. Петрова-Рудая) и исполненная артистами. Не то чтобы последние оказались не способны постигнуть премудрости настоящего фламенко, и нет сомнений, что понадобись — им доставлен был бы учитель танцев хоть из самой Андалусии. Выполняемый ими пластический рисунок сопряжен с движениями нарочито неловких кукол, и оттого это не сам танец, а остроумный хореографический намек на него», – Петербургский театральный журнал.

Постановку Бориса Константинова критики и театроведы называют одной из лучших театральных интерпретаций вечного произведения Проспера Мериме за последние полтора века после оперы Жоржа Бизе. А нам остается только ждать, когда же и в Ульяновске разгорятся испанские страсти по «Кармен».

Напомним, что билеты на спектакль «Кармен» можно приобрести в кассе Ульяновского театра кукол, а также в кассах ТРЦ АКВАМОЛЛ, ЦУМ и ТЦ «Гранд».



оригинальный адрес статьи