Театральная компания ЗМ

Пресса

29 сентября 2014

На спектакли «Золотой Маски» раскуплены все билеты

Интернет-портал Gorod48.ru

Завтра «Мастерская П.Н. Фоменко» покажет в Липецке спектакль «Война и мир. Начало романа».
30 сентября в Липецке стартует масштабный фестиваль «Золотая маска» в гостях у «Липецких встреч». По сути это два полноценных театральных фестиваля: с 30 сентября по 7 октября пройдёт фестиваль «Золотая маска» в Липецке, с 8 октября — XXX Липецкие театральные встречи. Билеты на спектакли «Золотой маски» закончились ещё неделю назад.

Как рассказала генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина, в этом году это фестиваль празднует своё 20-летие. Основной стержень фестиваля — это конкурс. Два экспертных совета (драматический и музыкальный) по 10 человек целый год отбирают лучшие спектакли: в этом году они посмотрели 767 спектаклей, 62 из которых попали в афишу фестиваля, которая представляет собой определённый срез истории, развития отечественного театра.

Последние 14 лет спектакли «Золотой маски» привозят в регионы — за год «Золотая маска» успевает побывать всего в 4-6 городах. В 2014-м лучшие спектакли страны увидели в Архангельске, Южно-Сахалинске и Ульяновске, а после Липецка их повезут в Псков, Череповец и Санкт-Петербург.

Завтра и 1 октября в рамках фестиваля «Золотая маска» в Липецке покажут спектакль мастерской Петра Фоменко «Война и мир. Начало романа». Этот спектакль отмечен Госпремией и сразу тремя «Золотыми масками», а сам театр за свою 21-летнюю историю успел объездить весь мир, и каждый спектакль играет «как в последний раз». В июне его спектакль в Израиле на 12 минут был прерван воздушной тревогой — и был продолжен после её прекращения.

В спектакле «Война и мир. Начало романа» задействована целая плеяда звёзд: Полина Агуреева, Карэн Бадалов, Мадлен Джабраилова, Дмитрий Захаров, Андрей Казаков, Наталия Курдюбова, Ксения Кутепова, Илья Любимов, Олег Любимов, Кирилл Пирогов, Егор Тихон, Галина Тюнина, Рустэм Юскаев, Сергей Якубенко.

По словам директора театра «Мастерская П. Фоменко» Андрея Воробьёва, спектакль создан по первой части первого тома «Войны и мира» от салона Анны Павловны Шерер до отъезда Андрея Болконского из Лысых Гор. Сам Фоменко задумывал его как спектакль-экспликацию — истолкование и объяснение, а так же приглашение к роману. По словам представителя театра, сегодня в связи с событиями на Украине постановка звучит особенно актуально — угрозы и отзвуки войны снова слышны, а культура и искусство становятся мощнейшей прививкой от непоправимых ошибок человечества.

Кроме того, в рамках фестиваля «Золотая маска» в Липецке 3 октября покажут спектакль-участник программы «Детский weekend» «Бременские музыканты» театра кукол «Теремок» из Саратова, 4 и 5 октября — постановку «С любимыми не расставайтесь» Московского ТЮЗа, 7 октября — «Дураки на периферии» Воронежского камерного театра. Режиссёр последнего Михаил Бычков практически каждый год попадает со своими работами в «Золотую маску».

На Липецкие театральные встречи, которые станут логичным продолжением «Золотой маски», на этот раз привезут спектакли, которые так же отбирал независимый экспертный совет. Самыми ожидаемыми гостями, по словам заместителя директора Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Елены Борисовой, Станет приезд Московского театра им. Маяковского и гостей из Сербии. Основной акцент будет сделан на русской и советской классике.

8 октября покажут «Банкрутъ» Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, 9 октября — «Бердичев» Московского театра им. Маяковского, 10 октября — «Петля» Московского драматического театра «Модернъ», 11 октября — «Крейцерова соната» Тюменского драматического театра и «Волки и овцы» Рыбинского драматического театра, 12 октября — «Perpetuum Mobile» Театрального центра «Амфитрион» и «Добрый вечер, папа» Мелиховского театра «Чеховская студия», 13 октября — «Исповедь Дмитрия Карамазова» театра MADLENIANUM из Белграда (Сербия), 14 октября — «Глупов. Нашествие» Театра «Суббота» из Санкт-Петербурга, 15 октября — «Королева красоты» Государственного русского драматического театра города Стерлитамака (республика Башкортостан). «Королева красоты» по пьесе М. МакДонаха — это переход к следующему фестивалю «Липецкие театральные встречи», который будет посвящен уже зарубежной драматургии.



оригинальный адрес статьи