Театральная компания ЗМ

Пресса

10 октября 2014

В Риге открывается российский театральный фестиваль «Золотая Маска в Латвии»

Интернет-портал Baltija.eu

С 13 по 18 октября 2014 года, в столице Латвии Риге и городе Вентспилсе состоится показ спектаклей – номинантов и лауреатов Национальной театральной премии России «Золотая Маска». Это девятый по счету фестиваль «Золотая Маска в Латвии», который все эти годы проходит при поддержке латвийского банка Rietumu и компании «Северсталь».

«Золотая Маска в Латвии» неизменно проходит не только на высоком художественном уровне, но и в теплой, интеллигентной и по-настоящему дружественной атмосфере, – говорит Аркадий Сухаренко, заместитель председателя Совета Rietumu, – Отношения между странами многогранны, и временами переживают не самое легкое испытание на прочность. В такой ситуации важно, чтобы диалог культур не сворачивался, а наоборот, становился более активным и открытым. Являясь универсальным языком общения, искусство помогает нам смотреть на вещи более широко и мудро; укрепляет и гуманитарные, и экономические, и политические связи».

«За эти девять лет изменилось многое: фестиваль вышел за пределы латвийской столицы и за рамки одного только лишь драматического жанра, наряду со спектаклями возникла общественная благотворительная программа. Но главное – выросло новое поколение зрителей, для которых знакомство с российским театром – не дань некогда единому языковому пространству, а интересный волнующий опыт диалога двух культур», – сказал в своем приветствии латвийским зрителям Георгий Тараторкин, президент фестиваля «Золотая Маска».

В этом году зрители Риги и Вентспилса, а также россияне, которые специально приезжают в Латвию на «Золотую маску», смогут увидеть постановки разных жанров и направлений. Это всегда актуальная и при том современная классика – «Евгений Онегин» и «Анна Каренина» в интерпретации театра им. Евгения Вахтангова (Москва), современный балет – «Многогранность. Формы тишины и пустоты» Михайловского театра (С.-Петербург), спектакль для детей – «Бармалей» Большого театра кукол (С.-Петербург). Западноевропейская драматургия ХХ века будет представлена легендарной пьесой Брехта «Добрый человек из Сезуана» в постановке московского театра им. Пушкина (Москва).

Организатор латвийской «Золотой Маски», руководитель компании ArtForte Юлия Лочмеле отмечает: «На этот раз нам удалось составить для фестиваля великолепную программу, включив в нее выдающиеся спектакли, которые вызвали самый широкий резонанс у российского зрителя, получили высокую оценку у критики и самые лестные отзывы в профессиональных театральных кругах России. Мы надеемся, что нынешняя, девятая по счету «Золотая Маска в Латвии» станет впечатляющей прелюдией к следующему, юбилейному сезону».

Спектакли фестиваля будут показаны на сценах театра «Дайлес», Латвийского Национального театра, Латвийской Национальной оперы в Риге и театрального дома «Jūras vārti» в Вентспилсе.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Латвии, Министерства культуры России, Союза театральных деятелей России, Посольства Российской Федерации в Латвии, Рижской и Вентспилсской мэрии, Государственного Фонда культурного капитала.



оригинальный адрес статьи