Театральная компания ЗМ

Пресса

12 октября 2015

Лучшие российские спектакли покажут в Эстонии в рамках «Золотой Маски»

Николай Адашкевич | РИА Новости

Фестиваль пройдет в Таллине с 12 по 20 октября. Театральные подмостки, по словам министра культуры Эстонии Индрека Саара, превратились в объединяющий две страны культурный мост.

Лучшие российские спектакли последних сезонов смогут увидеть жители Эстонии в рамках одиннадцатого театрального фестиваля "Золотая Маска в Эстонии", который пройдет с 12 по 20 октября в Таллине.

"Золотая Маска" является самым важным театральным событием года и вызывает огромный интерес не только русской, но и эстонской публики. Все спектакли будут идти с синхронным переводом на эстонский язык. Директор фестиваля Светлана Янчек отметила, что за десять лет существования "Золотой Маски в Эстонии" здесь было показано более 1,5 тысячи спектаклей, которые посетили более 40 тысяч зрителей.

По словам министра культуры Эстонии Индрека Саара, театральные подмостки превратились в объединяющий две страны культурный мост, и великолепные спектакли, которые зрители смотрят на фестивале, одновременно являются и диалогом между странами-соседями. "Если исходить из общечеловеческих ценностей, то культура может помочь проложить дорогу к лучшему взаимопониманию друг друга, несмотря на экономическую ситуацию или хронику дня. Театр также помогает в трудные времена сохранить надежду на светлое будущее", — приводятся слова министра на официальном сайте "Золотой маски".

В рамках фестиваля эстонские зрители увидят такие постановки, как мюзикл "Чаплин" театра Музыкальной комедии (Санкт-Петербург); спектакль "Онегин" театра "Красный факел" (Новосибирск), режиссер Тимофей Кулябин; постановку "О-й. Поздняя любовь" Александра Островского Школы драматического искусства (Москва), режиссер Дмитрий Крымов; комедию "Все мы прекрасные люди" по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне", режиссер Юрий Бутусов.

Фестиваль проводится в рамках межгосударственного соглашения о долгосрочном сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России, при поддержке мэрии Таллина. Содействие оказывают также посольства двух стран и эстонский государственный фонд "Капитал культуры".





оригинальный адрес статьи