Театральная компания ЗМ

Пресса

8 октября 2016

На фестивале «Золотая Маска» покажут лучшие российские спектакли

Николай Адашкевич | Интернет-издание «РИА Новости»

Лучшие российские спектакли последних сезонов смогут увидеть жители Эстонии в рамках двенадцатого театрального фестиваля "Золотая Маска в Эстонии", который проходит с 8 по 18 октября в Таллине и Силламяэ, сообщила журналистам организатор фестиваля Светлана Янчек.

Фестиваль "Золотая Маска в Эстонии" — это самое важное театральное событие года, интерес к которому объединяет русскую и эстонскую публику. Фестиваль показывает лучшие российские спектакли последних сезонов, ставшие номинантами и лауреатами российского Фестиваля "Золотая Маска". Все спектакли идут с синхронным переводом на эстонский язык. В рамках фестиваля проводятся семинары, мастер-классы, лекции.

"Вот уже 12 лет "Золотая Маска" привозит в Эстонию успешные российские спектакли, получившие самую высокую художественную оценку. Фестиваль является настоящим театральным событием, что доказывает важность культурных контактов между странами, несмотря на трудные времена. От всего сердца желаю всем, кто на сцене, за кулисами и в зрительном зале, прекрасных театральных вечеров на фестивале!", — приводятся слова министра культуры Эстонии Индрека Саара на официальном сайте "Золотой маски".

Фестиваль открылся в субботу спектаклем "Своими словами" Лаборатории Дмитрия Крымова театра "Школа драматического искусства" в таллинском театральном центре Vaba Lava.

В рамках фестиваля эстонские зрители также увидят такие постановки, как спектакль "Русский блюз. Поход за грибами", Дмитрия Крымова и его Лаборатории; постановку "Пьяные" Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, режиссер Андрей Могучий; спектакль "Человек из ресторана" московского театра "Сатирикон" им. А. Райкина; постановку для детей "Плыл кораблик белопарусный" театра юных зрителей им. А.А.Брянцева, Санкт-Петербург, которая пройдет в городе Силламяэ; спектакль Джекилл & Хайд театра музыкальной комедии, Санкт-Петербург по мотивам повести Р.Л. Стивенсона "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда".

Фестиваль проводится в рамках межгосударственного соглашения о долгосрочном сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России, при поддержке мэрии Таллина. Содействие оказывают также посольства двух стран и эстонский государственный фонд "Капитал культуры".



оригинальный адрес статьи