Театральная компания ЗМ

Пресса

27 октября 2016

Челябинский театр кукол приглашен к участию в специальной программе «Золотой Маски»

Интернет-издание «Chelyabinsk.monavista»

Самый крупный и престижный в России фестиваль «Золотая маска» с 2000 года проводит специальную программу, которая называется «Фестиваль «Золотая маска» в регионах России».

Фестиваль проходит в разных российских городах, в нем участвуют спектакли-номинанты и лауреаты премии «Золотая маска». Он знакомит поклонников театра с работами режиссеров, артистов, хореографов – тех, чье творчество составляет сегодняшнюю картину современного культурного процесса.

В афишу нынешнего года включен спектакль Челябинского театра кукол «Удивительное путешествие кролика Эдварда», который является лауреатом «Золотой маски» 2012 года в двух номинациях: «Лучшая работа режиссера в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол». Кроме того, этот спектакль уже вписан в картину современного театра кукол: именно на сцене челябинского театра была впервые в России поставлена повесть Кейт ДиКамилло (которая легла в литературную основу спектакля), а сама постановка относится к так называемому жанру большой формы, что редкость для театра кукол и детского спектакля.

Всего пять театров, включая челябинский, представят свои работы в Перми: Центральный театр кукол им. С.В. Образцова (Москва), театр «Кукольный дом» из Пензы, театр «Гулливер» из Кургана и Пермский театр кукол.

Челябинские артисты покажут спектакль 1 ноября, и пройдет он на сцене пермского театра кукол.



оригинальный адрес статьи