Театральная компания ЗМ

Пресса

23 ноября 2016

Два спектакля новосибирского «Глобуса» включены в проекты «Золотой Маски»

Интернет-издание «tayga.info»

Спектакль «Крейцерова соната» в постановке главного режиссера новосибирского «Глобуса» Алексея Крикливого вошел в программу спецпроекта «Фестиваль „Золотая маска“ в Санкт-Петербурге». «Каштанка» этого же театра проедет по нескольким регионам России.

Как сообщили в пресс-службе «Глобуса», показы «Крейцеровой сонаты» по повести Льва Толстого назначены на 30 ноября и 1 декабря на Новой сцене Александринского театра. Они состоятся в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который нацелен на демонстрацию «выдающихся постановок, созданных прославленными режиссерами и артистами».

«В общероссийском контексте форум позиционирует себя как центральное событие культурной жизни великой страны в эпоху возрождения национального самосознания и переосмысления ей своего места в мире. В свою очередь проект „Золотой маски“ позволяет представить российский театр во всем его разнообразии как гостям форума, так и жителям северной столицы», — отметили в «Глобусе».

Спектакль «Каштанка» по рассказу Антона Чехова в постановке режиссера Юрия Катаева (Москва) будет сыгран в рамках проекта «Фестиваль „Золотая маска“ в регионах России». Пройдут семь показов в Курской и Белгородской областях: 3 и 4 декабря — в Железногорске; 6 и 7 декабря — в Губкине; 8 и 9 декабря — в Старом Осколе.

Напомним, что в список претендентов на премию «Золотая маска» попали два театра из Новосибирска. Постановка «Трех сестер» по пьесе Антона Чехова («Красный факел») номинирована в пяти основных категориях. «Драма/Спектакль малой формы», «Драма/Работа режиссера» (Тимофей Кулябин), «Драма/Женская роль» (Линда Ахметзянова – Ирина), «Драма/Мужская роль второго плана» (Константин Телегин – Соленый), «Драма/Работа художника» (Олег Головко). Премьера спектакля, сыгранного на жестовом языке, состоялась 11 сентября 2015 года.

Также за «Золотую маску» поборется новосибирская фантастическая опера «Снегурочка. Лаборатория» по мотивам пьесы Александра Островского (театр «Старый дом»). Спектакль участвует в номинациях «Эксперимент», «лучший композитор» и «лучший художник по костюмам». Композитор Александр Маноцков специально для «Снегурочки» создал оригинальную партитуру. Премьера состоялась 28 апреля 2016 года.

оригинальный адрес статьи