Театральная компания ЗМ

Пресса

8 декабря 2016

Как собака-потеряшка влюбила в себя юных губкинцев

Ульяна Савельева | Интернет-портал «Gubkin.city»

Она была рыжей и очень забавной. И имя тётка ей абсолютно не шло. А вот Каштанка – другое дело! С ним она будто родилась. Смотрите: каштановый хвост, мягко-каштановые уши и даже глаза – цвета спелого каштана. Такая милая псина просто не могла не понравится. В неё невозможно было не влюбиться. И Тётка-Каштанка обаяла зал. Дети переживали, когда она потерялась, смеялись её милым выходкам, восторгались её цирковым талантам и, наверное, каждый мечтал о таком четвероногом друге.

Актриса, игравшая всем известную чеховскую собачку-потеряшку была настолько органична в этом образе, что маленькие зрители так и называли её «Каштанкой». Она точно также, как настоящие собаки падала на спину и уморительно подставляла пузико, чтобы его почесали. Так же, как собака, она жадно «ела» поролоновую курицу. И по-собачьи дёргала во сне лапками, если снилось что-то тревожное.

Это была потрясающая постановка! То ли спектакль, то ли цирк, то ли мюзикл. Словом, какая-то философская фантасмагория. Танцы, представления, музыкальные этюды, яркие костюмы, хлопушки, серпантин, конфетти… Свинка, нежащаяся в ванне под «I wanna be loved by you» Мэрлин Монро, соблазнительно-грациозный кот-танцор, гусь, который издавал те же самые звуки, как гогочут гуси в деревне – вроде бы на сцене люди в образе животных, но они настолько вжились в эти роли, что воспринимаешь их именно как животных.

Не нужно было спрашивать юных губкинцев: понравился ли им спектакль новосибирского театра «Глобус». Их ответы были «нарисованы» на их счастливых лицах, в этих радостных глазах, улыбках. Они пока не знают слов «браво» и «бис», они просто изо всех – и, как в настоящем театре, стоя! – аплодируют актёрам. 6 декабря зал ДК «Форум» сотрясали овации.

– Нам очень-очень понравилась Каштанка! – сияют Алёна Прокопова и Дарина Гордиенко из троицкой школы. – И костюмы красивые, яркие, и как Каштанка песню пела понравилось. Мы такого раньше не видели.

С ней соглашаются Даша Кириченко, Люба Пузина и Влад Усманов из губкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята говорят, что Каштанка была весёлой, доброй и смешной:

– Мы вообще любим спектакли. И ставим их у себя, в центре. Например, «Старую сказку на новый лад». Мы бы хотели, чтобы таких спектаклей к нам привозили больше.

— А у меня дома кот Алик живёт, но я и собак люблю, – разоткровенничался после спектакля четвероклассник Серёжа Мороков. – На представления я хожу не часто – времен не хватает. Но на такие, как этот, ходил бы хоть каждый день. Каштанка такая весёлая!


У Насти Сергеевой дома живут четыре кошки и овчарка Альма. Признаётся, что очень любит животных и театр и сегодняшний спектакль её сделал счастливой:

– У меня прямо настроение поднялось. Каштанка, она такая хорошенькая! И своего Федюшку, сына хозяина не забыла. Хотя новый человек её кормил хорошо и ей было у него неголодно. Она верная и весёлая.

Каштанка оказывается невысокой и приятной девушкой.

— Наталья Тищенко, – представляется после того, как зрители отпускают актёров. – У вас зале такие отзывчивые зрители! Так тепло нас приняли! Вообще маленький зритель – это особенный зритель. Его не обмануть, он вранья не простит. Поэтому мало играть хорошо, нужно ещё и искренне. Сегодня мы с ребятами были на одной волне. Для актёров большая удача – выступать в других местах! И нам эту возможность предоставил «Фестиваль «Золотая маска» в регионах России» и благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Благодаря этому проекту мы на 10 дней вырвались из привычного круга, посмотрим другие города, себя покажем. Ведь кроме Губкина, нас ждут в Старом Осколе, и мы только что побывали в Железногорске.


Иван Басюра, сыгравший гуся Иван Ивановича признаётся: чтобы почувствовать себя птицей, пришлось идти в новосибирский зоопарк и смотреть: как ведёт себя настоящий гусь, подмечать его повадки, особенности поведения. Вообще, в театральных вузах есть раздел «Наблюдение за животными».

По словам актёров, в Губкине со спектаклем «Каштанка» труппа Новосибирского театра «Глобус» выходит в двухсотый раз. Вот такой своеобразный юбилей! Но каждый раз играют, как в первый. Ведь когда искренне любишь постановку, она не надоедает, наоборот, ты испытываешь восторг снова, и снова. «Но сегодня у нас глаза горели чуть-чуть по-другому, – улыбаются артисты. – По-юбилейному».

Благодаря актёров, Андрей Замула, замдиректора по соцвопросам Лебединского ГОКа заметил, что в этом году фонд «Искусство, наука и спорт» сделал несколько потрясающих подарков губкинским поклонникам прекрасного и здорового образа жизни. Но по большей части они предназначались взрослым. А под конец года фонд приготовил сюрприз и самым юным губкинцам:

— «Каштанка» – достойное завершение года. Ну а о том, что у театра высокий уровень говорят овации, которыми зрители наградили актеров. Спасибо огромное этому необычному коллективу!


оригинальный адрес статьи