Театральная компания ЗМ

Пресса

5 декабря 2016

Новосибирский молодежный театр «Глобус» показал железногорцам «Каштанку»

Юлия Матвеева | Интернет-издание «Seyminfo»

О добре и верности размышляли жители Железногорска, пришедшие на выходных во Дворец культуры и техники. Новосибирский молодежный театр «Глобус» представил там «Каштанку». Спектакль был отмечен на фестивале «Золотая маска» и теперь гастролирует по регионам России. При поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» гастроли театра «Глобус» прошли в Курской области.

— А что нам теперь с тобою делать-то? Вот именно, делать нечего. А пойдем со мной.

История жизни обычной дворняги, описанная Чеховым почти 130 лет назад, до сих пор волнует и режиссеров, и зрителей, причем даже в самом нежном возрасте. Дети с удовольствием смотрят спектакль со взрослыми мыслями о выборе и преданности. Наталья Тищенко, актриса Новосибирского молодежного театра «Глобус».

Наталья Тищенко: «Непосредственно все впитывает, такой открытый, доверчивый, ранимый. Ребенок — самый такой зритель, которого, конечно, не обмануть. Он тебе не простит, ты сам себе потом это не простишь».

Новосибирский театр хоть и молодежный, но со своей историей — он был основан еще в 1930 году Александром Брянцевым, основателем детского театрального движения. Сегодня труппа ставит не только классику, но и сложные спектакли — с отрывками симфонических оркестров, элементами мюзиклов, кукольных постановок и даже цирковых трюков, как это случилось в «Каштанке». Алексей Крикливый, главный режиссер Новосибирского молодежного театра «Глобус».

Алексей Крикливый: «Театр в регионе — больше, чем просто театр. Он не может быть просто площадкой для проката и показа спектаклей. Это большой комплекс активностей, художественных, творческих, интеллектуальных, которые должны развивать и нас в том числе, не только нашу публику».

Активная позиция и прекрасная постановка «Каштанки» сделала «Глобус» участником проекта «Золотая маска» в регионах России». Его цель — познакомить жителей небольших городов с настоящим искусством. Кроме Железногорска, спектакль увидят дети в Губкине и Старом Осколе. Анна Устынюк, представитель фестиваля «Золотая маска».

Анна Устынюк: «Мы всегда открыты к сотрудничеству, всегда рады новым городам, новым возможностям. Еще раз спасибо Благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» за то, что в этом году у нас есть возможность привезти такой замечательный проект для детей».

В детском спектакле нет мелочей. Важно все: свет, музыка, декорации, игра актеров. Тогда эффект будет достигнут. И добро, заложенное в рассказе Чехова, доберется до адресатов.

оригинальный адрес статьи