Театральная компания ЗМ

Пресса

5 декабря 2018

«Золотая Маска» объявила программу «Детского Weekend’a»

Ксения Аитова | Журнал «Театр.»

«Золотая Маска» объявила участников программы «Детский Weekend». В 2019 году в спецпроекте покажут спектакли из Ханты-Мансийска, Хабаровска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

Кураторы Алексей Гончаренко, Анна Казарина и Марина Шимадина назвали программу «Новые тексты и знакомые сказки: авторский взгляд».

«Мы старались так составить программу, чтобы показать новый детский театр, который говорит с маленькими зрителями так же, как со взрослыми: на современном языке, используя новые жанры и актуальные приемы — рассказала Театру. Марина Шимадина. — И в первую очередь обращали внимание на спектакли по современным текстам: по прозе или драматургии, переводной или отечественной. Их в детском театре по-прежнему не хватает. Не хватает разговоров о современной жизни, о школе и взаимоотношениях в обществе. Мы постарались отметить работу с такими текстами.

И еще включили некоторые спектакли по вроде бы известным классическим произведениям, но показанным с новой точки зрения, с авторской. Например, «Приключения Незнайки» Александры Толстошевой в Театре «Около дома Станиславского», «Комната Герды» Яны Туминой в театре «Особняк» (спектакль, участвующий и в основном конкурсе).

«Я озвучиваю мультик» Александры Ловянниковой — интерактивный спектакль, а ханты-мансийский «Чев-чев» Анны-Ксении Вишневской — такая современная работа с мифом для самых маленьких. Наверное, в первый раз я видела национальный спектакль в жанре бэби-театра. Где все происходит в юрте, в традиционной сказке. «Томми» Александринского театра — пьеса современного драматурга Анастасии Букреевой в постановке Антона Оконешникова, в спектакле много видео, актуального для сегодняшних подростков.

И три спектакля-участника выросли из лаборатории «Театр и современная литература для подростков», которую мы провели на прошлом фестивале. Это «Дети ворона», «Мучные младенцы» и «Считалка». «Считалка» Жени Беркович, правда, уже совсем взрослая получилась, про девочек-подростков, которые растут в зоне военных действий. Но вышла тоже из лаборатории».

Помимо спектаклей, «Детский Weekend» представит специальные события, адресованные младшим зрителям, их родителям, а также профессионалам. Программу покажут в марте.

Список участников:

ДЕТИ ВОРОНА, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва

КАК НАЙТИ ВИФЛЕЕМ, Творческое объединение «Таратумб», Москва

КОМНАТА ГЕРДЫ, Театр «Особняк», Санкт-Петербург

МУЧНЫЕ МЛАДЕНЦЫ, Московский театр кукол

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ, Театр «Около дома Станиславского», Москва

СЧИТАЛКА, Театр ПТТ, Москва

ТОММИ, Александринский театр, Новая сцена, Санкт-Петербург

ЦАЦИКИ ИДЕТ В ШКОЛУ, Театр юного зрителя, Хабаровск

ЧЕВ-ЧЕВ, Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск

Я НЕ ТОРМОЗ, Театр для детей и молодежи «Малый», Великий Новгород

Я ОЗВУЧИВАЮ МУЛЬТИК, Театр на Литейном, Санкт-Петербург

оригинальный адрес статьи