Театральная компания ЗМ
Евгений Клюев

Сказки на всякий случай

Российский академический Молодежный театр, Москва
игры детских человеков или взрослых детей для детей и взрослых

Режиссер: Владимир Богатырев
Художник: Лилия Баишева
Композитор: Резо Чириношвили

Артисты: Александра Аронс, Евгений Белобородова, Дарья Бранкевич, Тарас Епифанцев, Вера Зотова, Анна Кузьмина, Алексей Мишаков, Сергей Печенкин, Дарья Рощина, Виталий Тимашков, Юрий Трубин, Денис Фомин, Прохор Чеховской

Продолжительность 1 ч. 55 мин
Возрастная категория 6+
Спектакль открывает зрителям почти неизвестного в России сказочника, русского, проживающего ныне в Дании Евгения Клюева. «Сказки на всякий случай» – это россыпь коротких историй. Добрых, хотя не всегда со счастливым концом. Про рыбок в аквариуме, про слона в зоопарке, про маленьких кузнечика, лягушонка и аистенка, про ночной горшок с грустным васильком на боку... Есть, впрочем, и более современные сюжеты – например, про увлекательное путешествие одного чайного пакетика. И спектакль у Богатырева получился камерный, негромкий – в том смысле, что рассчитан на интимное общение с публикой, впечатление такое, как будто актеры обращаются к каждому зрителю в отдельности. Надо сказать еще о замечательной фантазии, с которой актеры играют эти подчас чрезвычайно затейливо – хотя и в сугубой простоте – выстроенные сюжеты. Видно, что им самим в удовольствие эта нескучная игра в детство.
«Независимая газета»
Cказочник Клюев, как и его великий предшественник Ганс Христиан Андерсен, не чужд философского лиризма, наивной и мудрой мистификации, только она у него слегка ироничная, чуть отстраненная, словно заранее приготовившаяся к неласковой встрече с нашими не в меру прозаическими временами. Эти особенности авторской манеры точно приметил режиссер Владимир Богатырев. Он собрал компанию из молодых актеров и они простейшими средствами создали обаятельный, прозрачный спектакль «Сказки на всякий случай». Получилось что-то вроде волшебного гоголя-моголя, легкого, пенящегося и очень питательного для зрителя.
журнал «Итоги»
Двенадцать микропьесок напоминают одновременно и скетчи, и притчи, и лирические миниатюры. В них и ложь, и намек, и акварельная нежность, и комедийная острота, и постмодернистская ирония, и классическая интеллигентская меланхолия. Всего понемножку, с обязательной, хотя и ненавязчивой моралью. Перед нами чудесный образчик слегка позабытого театра для детей и взрослых, где последние не отбывают в зале скучную повинность по надзору за своими отпрысками, а получают полноценное эстетическое удовольствие.

газета «Культура»