Театральная компания ЗМ
Лев Толстой

Детство

Театр юного зрителя, Хабаровск
Премия «Золотая Маска» 2018 г. – «За тонкое и сценически выразительное прочтение повести Льва Толстого «Детство» средствами целостного актерского ансамбля». Номинации на Премию «Золотая Маска» 2018 г. – «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль» (Виталий Федоров)
Режиссер: Константин Кучикин
Художники: Катерина Андреева, Павел Оглуздин
Музыкальный руководитель постановки: Елена Кретова

Артисты: Лиза Дьячкова, Вася Зверев, Вася Колтунов, Галина Бабурина, Евгения Колтунова, Виталий Федоров, Андрей Шрамко

Продолжительность 2 ч. 50 мин.
Возрастная категория 16+(14+)
Наш спектакль – воспоминание или сон о Рае. Идеал, воплощенный Львом Толстым в «муравейных братьях», вера в «зеленую палочку», могущую уничтожить «все зло в людях и дать им великое благо» – остался в прошлом, в нашем детстве, и мы можем его только светло вспоминать.
Константин Кучикин
Мы сделали попытку зафиксировать воспоминания, причем это и воспоминания художника, и режиссера, и артистов, и героев Толстого. Стало понятно, что рядом с подсвечником XIX века окажется велосипед или канонический портрет Толстого, старинные и современные часы вместе с банками варенья, а в буфете найдется зарядка от iPhone. Это своего рода бытовая археология, где мы слой за слоем ищем «зеленую палочку», когда-то закопанную маленьким мальчиком.
Катерина Андреева
В камерном спектакле Хабаровского ТЮЗа размеренная проза Толстого превращается в мерцающий поток сознания. Вместе с четырьмя персонажами зритель погружается в пространство памяти, где философские рассуждения и ожившие эпизоды из детства героя наплывают друг на друга, как кадры в анимации Юрия Норштейна (даже кажется, что грустный волчок из «Сказки сказок» должен стоять за шкафом). Режиссер Константин Кучикин ставит историю не про наследников дворянской усадьбы, а про наследников времени – ХХ века. Их дом – это безусловно узнаваемое, родное: шляпные картонки, старинный резной буфет, расписной сундук, велосипед с тонкой рамой, коробочки с бусами и старыми письмами, фотоальбомы, швейная машинка в деревянном чехле, настенные часы и лошадка-качалка. Этот мир вещей, с любовью собранный по чердакам и комиссионкам художниками спектакля Катериной Андреевой и Павлом Оглуздиным, хранит тепло человеческих рук и жизней; спасенный театром от гибели и забвения, он и сам призван спасти своих обитателей.

Екатерина Рябова

На странице использованы фотографии Натальи Ивацик