Театральная компания ЗМ

Однодневный интенсив хореографа Ивана Естегнеева. «Тело, пространство, время как базовые понятия физического театра»

Однодневный интенсив по современному танцу компании «Диалог Данс», Кострома

Под руководством Ивана Естегнеева
11 октября Фестиваль «Золотая Маска» при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» проведет для студентов Белгородского института искусств и культуры однодневный интенсив по современному танцу.



Интенсив разделен на два части: открытую лекцию «Физический театр: современный контекст и возможности практики» и практические мастер-классы под руководством исполнителя, хореографа и педагога Ивана Естегнеева. Целью мастер-класса станет развитие артистической техники и физических возможностей танцовщиков и артистов. Слушателями курса станут в первую очередь студенты факультета режиссуры, актерского искусства и хореографии Белгородского института искусств и культуры.



Иван Естегнеев

Художественный руководитель школы и компании современного танца «Диалог Данс». С момента основания компании работает как постановщик, со-автор и артист спектаклей, регулярно проводит классы по современному танцу и физическому театру. «Диалог Данс» четыре раза был номинирован на «Золотую Маску» и трижды становился лауреатом Премии – «За лучший спектакль современного танца» (2011 и 2012) и Специальной премии Музыкального Жюри Фестиваля (2017). Компания выпустила более 20 спектаклей и была представлена на многих площадках и театрах России, Европы и США. Выпускник 2014 года Школы театрального лидера, проекта осуществленного при поддержке Департамента культуры Москвы. В 2015 году Иван Естегнеев входил в состав Жюри Национальной театральной Премии «Золотая Маска».
Дважды стипендиат и участник международной резиденции на American Dance Festival.
Арт-директор международного Фестиваля дуэтов современного танца «Диверсия» и арт-площадки СТАНЦИЯ – независимой площадки современного исполнительского искусства в Костроме.
В течение десяти лет сотрудничает с танцовщиками ЮАР и Восточной Африки, где выпустил три спектакля специально для главного южно-африканского танцевального форума Dance Umbrella.
Последние годы активно работает как хореограф с ключевыми российскими режиссерами и драматическими театрами - Гоголь-центр, Театр Наций, Центр им. Вс. Мейерхольда. В 2016-2018 годах как приглашенный хореограф сотрудничал с культовым польским режиссером Гжегошем Яжиной на его постановках в России, Польше и Китае.
Проводит мастер-классы в студии Константина Хабенского, в Московской школе кино на курсе Ингеборги Дапкунайте.


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ В РАМКАХ