ENG

В апреле 2020 года в 26-ий раз состоится вручение Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Церемонии вручения будет предшествовать фестиваль спектаклей–претендентов на Премию. Номинанты Премии «Золотая Маска»–2020 определены Экспертными советами среди премьер сезона 2018-2019гг. Церемония вручения Премии «Золотая Маска» состоится 15 апреля 2020 в концертном зале «Зарядье».

Открыт прием заявок для участия в Фестивале 2021 года – премьеры сезона 2019-2020гг. Для подачи заявки на участие в Фестивале необходимо заполнить форму по ссылке http://form.goldenmask.ru/app/form?id=5. Номинанты Премии «Золотая Маска»–2021 будут определены Экспертными советами среди премьер сезона 2019-2020гг.

Менеджер по работе с экспертным советом драматического театра и театра кукол:
Наталья Абакшонок – е-mail: n.abakshonok@goldenmask.ru

Менеджер по работе с экспертным советом музыкального театра:
Анастасия Паукер – е-mail: a.pauker@goldenmask.ru


Составы экспертных советов «Золотой Маски» сезона 2019-2020 гг.

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

СИТКОВСКИЙ Глеб Семенович — Председатель Экспертного совета. Театровед, театральный критик, основатель и куратор межрегионального проекта «Школа театрального блогера», член комиссии СТД РФ по критике и театроведению, автор журнала «Театр», газеты «Ведомости», интернет-издания «Colta», эксперт и член жюри российских и международных театральных фестивалей и лабораторий, Москва

АИТОВА Ксения Петровна — журналист, критик, специальный корреспондент газеты «Волжская коммуна», автор журнала «Театр», «Петербургского театрального журнала», газеты «Экран и сцена», интернет-издания «Colta», эксперт Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», Фестиваля современной драматургии «Ремарка», автор лекций о современном театре, лауреат Премии имени А.Свободина, Самара

ИВАНОВА– БРАШИНСКАЯ Анна Аркадьевна — театровед, режиссер, театральный педагог, исследователь театра кукол, арт-директор Летней лаборатории фигуративного театра, куратор Российской программы на Всемирном фестивале кукольного искусства с Шарлевиль-Мезьере (Франция), кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

КЛЕЙМАН Юлия Анатольевна — театровед, театральный критик, доцент Кафедры зарубежного искусства Российского государственного института сценических искусств, главный редактор журнала «Петербургский театрал», автор журналов «Театральный Петербург», «Петербургский театральный журнал», газеты «Санкт-Петербургские ведомости», эксперт, член жюри Российского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», куратор образовательных программ Международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа», автор монографии, научных статей, редактор-составитель сборников, посвященных современной зарубежной драматургии и режиссуре, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

КУПРИНА Владислава Дмитриевна — театровед, театральный критик, старший преподаватель Кафедры истории зарубежного театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), заведующая литературной частью МТЮЗа, автор «Петербургского театрального журнала», эксперт и член жюри российских и международных театральных фестивалей и лабораторий, Москва

ЛОЕВСКИЙ Олег Семенович — театровед, театральный критик, создатель и арт-директор Всероссийского фестиваля «Реальный театр», председатель Экспертного совета Фестиваля «Ново-Сибирский транзит», арт-директор Фестиваля «Молодые театры России», руководитель режиссерско-драматургических лабораторий, лауреат Премии К.С.Станиславского, Премии С.Дягилева, Екатеринбург

МИРЗОЯН Инна Артавазовна — театровед, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по сценографии, организатор выставок сценографии и театрально-декорационного искусства, куратор национального раздела Международной выставки сценографии и пространства «Пражская Квадриеннале», Москва

РУДНЕВ Павел Андреевич — театровед, театральный критик, доцент и специалист по связям с общественностью Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко, доцент Высшей школы сценических искусств (Театральная школа К.Райкина), Высшей школы деятелей сценического искусства (Школа Г.Г.Дадамяна), эксперт и член жюри российских и международных театральных фестивалей и лабораторий, кандидат искусствоведения, Москва

СЕРДЕЧНАЯ Вера Владимировна — филолог, театральный критик, научный редактор издательства «Аналитика Родис», автор журналов «Театр», «Вопросы театра», «Петербургский театральный журнал», «Вопросы литературы», «Новое литературное обозрение», газеты «Экран и сцена», эксперт Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», Фестиваля современной драматургии «Ремарка», член жюри Конкурса «Исходное событие – XXI век», кандидат филологических наук, Краснодар

СТОЕВА Надежда Валерьевна — театровед, театральный критик, заведующая редакцией и автор «Петербургского театрального журнала», член Экспертного совета Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», Санкт-Петербург

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

КУХАРЕНКО Илья Юрьевич — Председатель Экспертного совета театровед, критик музыкального театра, драматург оперных проектов Государственного академического Большого театра России, театральных проектов Театра Наций, оперных постановок зарубежных театров, автор журнала «Коммерсантъ Weekend», издания «Colta», Москва

БАБУРИНА Екатерина Николаевна — музыкальный критик, заведующая литературно-музыкальной частью Самарского академического театра оперы и балета, автор журналов «Музыкальная жизнь», «Большой театр», газет «Музыкальное обозрение», «Экран и сцена», интернет-ресурса «Музыкальные сезоны», автор текстов для буклетов театров и фестивалей, лауреат Всероссийской премии для молодых музыкальных критиков «Резонанс», Самара

БЕЛОВА Татьяна Марковна — театровед, руководитель литературно-издательского отдела Государственного академического Большого театра России, автор газет «Коммерсант», «Музыкальное обозрение», журналов «Большой театр», «Музыкальная академия», консультант проекта «The Met: Live in HD в России», Москва

БОЕВА Татьяна Юрьевна — театровед, критик балета и современного танца, автор «Петербургского театрального журнала», газеты «Музыкальное обозрение», журнала «Петербургский театрал», интернет-издания «Фонтанка.ру», Москва

ЗВЕНИГОРОДСКАЯ Наталья Эдуардовна — театровед, критик балета, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, заведующая Редакцией театра и кино Научного издательства «Большая Российская энциклопедия», автор научных статей, редактор книг, посвященных российскому и мировому театру ХХ века, обозреватель «Независимой газеты», кандидат искусствоведения, Москва

ИЛЬИНА Татьяна Федоровна — музыковед, начальник Отдела развития Новосибирского музыкального театра, главный редактор театральной газеты «Muzkom», кандидат искусствоведения, Новосибирск

КУЛАГИНА Вероника Игоревна — критик балета, исследователь, педагог истории и теории хореографического искусства, главный редактор и обозреватель журнала «Pro Танец», автор журналов «Балет», «Балет ad libitum», «Компаньон magazine», автор монографии, научных статей, член Экспертного совета Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Санкт-Петербург

МАРКАРЯН Надежда Александровна — музыковед, музыкальный критик, профессор Кафедры зарубежного искусства Российского государственного института сценических искусств, главный редактор Петербургского музыкально-критического журнала «Скрипичный ключ», автор книг, научных и критических статей, доктор искусствоведения, Санкт-Петербург

ОВЭС Любовь Соломоновна — театровед, специалист по сценографии, старший научный сотрудник Российского института истории искусств, доцент Кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств, преподаватель Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, член Комиссии СТД РФ по сценографии, член редколлегии журнала «Сцена», автор книг, научных статей, редактор-составитель альбомов и сборников, посвященных сценографии, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

СУРНИНА Наталья Николаевна — музыковед, музыкальный критик, пресс-секретарь Московской государственной академической филармонии, ведущая концертов классической музыки, автор текстов для буклетов, автор журнала «Музыкальная жизнь», «Независимой газеты», интернет-издания «Colta», лауреат Всероссийской премии для молодых музыкальных критиков «Резонанс», Москва





Условия участия