Театральная компания ЗМ

Award nominations 2020

Современный танец / спектакль
Музыка: группа «Контрреволюция»

Автор: Денис Чернышов
Танц-драматургия: Татьяна Гордеева

Продолжительность 25 мин.
Age category 18+
Изначально идея была рассказать о десантниках. Не про то, что они «бьют бутылки об голову» или что «всех бьют постоянно». А о том, через что они проходят и почему такие суровые возвращаются после службы. Как это все на самом деле, в общем. Это не «понты», это суровые будни десантника. У некоторых реально «сносит» головы, особенно у тех, кто побывал в военных действиях. Мне повезло, я не прошел через это. В один момент в спектакле я отдаю честь погибшим десантникам. Это не просто так: один из моих армейских друзей остался после на службу по контракту. Спустя какое-то время его отправили в место военных действий, и он погиб. Отчасти я посвящаю спектакль ему.
Денис Чернышов около получаса заразительно рассказывает нам про год армейской службы. Казалось бы, коротенькая история проще некуда на избитую тему «служил один парень». Ан нет, природное обаяние и талант рассказчика, очевидная двигательная одаренность и умение «поймать» характерное движение встречаются в современном танце не так часто. Денис всем телом на наших глазах вновь проживает случившееся и выстраданное, и оно начинает играть новыми красками. Вот здесь и начинается истинный рассинхрон: когда ноги идут в одну сторону (опрометью из армии), а приказы велят двигаться в другую, когда тело хочет отдыха, а командование – вовсе наоборот. Вся бессмысленность армейской службы, вся ее тяжесть и несвобода так и рвутся наружу. Но если в словах перформер остается скованным, то в движениях его – правда жизни и возможность счастья. Нежное, даже романтичное название «Одуванчики» оказывается вполне адекватным этому увлекательному пластическому действу из жизни солдата-срочника воздушно-десантных войск, полному не столько страданий, сколько веселого стеба над ними.
Название соло Дениса Чернышова имеет такое же отношение к изящной флористике балета, с его танцами распускающихся цветов и бабочек, как «бацилла» в устах морского офицера – к биологии. «Бациллами» в армии называют военных хирургов, а «одуванчиками» – десант ВДВ, чье сходство с носимыми ветром пушинками из-за раскрывшихся (если повезет) парашютов, заканчивается при приземлении. Чернышов прошел там службу, со всеми экстремальными нагрузками на организм и психику. Раньше на этих словах можно было ставить точку. Для танцовщика армия, как тяжелая травма, означала конец карьеры. Но формат современного танца, не связанный идеей совершенного мастерства и даже музыкой, позволяет работу с травмой, помогает ей проявиться и затянуться в ровном безоценочном комментарии, прослоенном движением.

На странице использованы фотографии Ивана Константинова и Дениса Савета