Лауреаты 2015
СЕЗОН 2013-2014
ДРАМА
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
ДРАМА
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- ВИШНЕВЫЙ САД, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий БУТУСОВ, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ксения ОРЛОВА, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Игорь МИРКУРБАНОВ, Федор Карамазов, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА - Геннадий БОГАЧЕВ, Поросенок, который стал человеком, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Мария ТРЕГУБОВА, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ - Сергей СКОРНЕЦКИЙ, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва и Театр «Cheek by Jowl», Лондон, Великобритания
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ - Евгения ПАНФИЛОВА, «Золушка», Театр «Практика», Москва
ОПЕРА
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Теодор КУРЕНТЗИС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА - Питер СЕЛЛАРС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Надежда КУЧЕР, Донья Исабель, Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - ЭКСПОНАТ/ ПРОБУЖДЕНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Павел КЛИНИЧЕВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Вячеслав САМОДУРОВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Екатерина КРЫСАНОВА, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Владислав ЛАНТРАТОВ, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - ЧАПЛИН, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Премия не присуждалась
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Владимир ПАНКОВ, «Машина», Гоголь-центр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария ЛАГАЦКАЯ-ЗИМИНА, Хедда Хоппер, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Евгений ЗАЙЦЕВ, Чаплин, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Премия не присуждается
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Виктор ШИЛЬКРОТ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Евгений АФОНИН, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Ирэна БЕЛОУСОВА, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
КУКЛЫ
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - «КУККАФЕ “У.ШЕКСПИРА”», Театр «Тень», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Евгений ИБРАГИМОВ, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Эмиль КАПЕЛЮШ, Наталья МИШИНА, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА - Тарас БИБИЧ, Владек, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» - ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ, Театр «Практика», Москва
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ - За создание целостного актерского ансамбля в спектакле ДЕНЬ ГОРОДА Воронежского Камерного театра, режиссер – Михаил Бычков
- За глубокое проникновение в трагедию героя – Лаврентий СОРОКИН, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА - Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, cолисты, хор и оркестр театра «Новая опера» за музыкальное решение оперы «DIDO»
- Балетная труппа Мариинского театра за за освоение новых хореографических территорий − спектакль «ИНФРА»
- За создание музыкального спектакля на драматической сцене. 8 ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь
ПРИЗ КРИТИКИ - КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ПРЕМИЯ «ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2014 ГОДУ» - «ТАРТЮФ», Театр «Шаубюне», Германия
ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ» - Алексей ГОРДЕЕВ, Губернатор Воронежской области
- Компания «Северсталь»
ПРЕМИИ «ЗA ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА»
Армен ДЖИГАРХАНЯН
Майя ПЛИСЕЦКАЯ
Павел ХОМСКИЙ
Зоя ВИНОГРАДОВА
Исаак ШТОКБАНТ
Ольга СЕДЛЕЦКАЯ
Валерий ЯКОВЛЕВ
Валентина НАЙДАКОВА
Петер ШТАЙН