Театральная компания ЗМ

Новости

30 октября 2017

Петербург встречает спектакли Бутусова, Карбаускиса и Серебренникова

Первым спектаклем, представленным публике в Санкт-Петербурге станет «Барабаны в ночи» по пьесе Бертольта Брехта в постановке Юрия Бутусова.

«Зрители любят спектакли Юрия Бутусова не за сюжеты, а за то, что принято называть театральностью, не за тонкую проработку диалогов или отдельных сцен, а за резкость и непредсказуемость «монтажных листов» спектакля; и еще – за увлекательность и небанальность плейлистов. Персонажи «Барабанов в ночи» – точно странствующие комедианты, застигнутые врасплох внезапной катастрофой. Художник Александр Шишкин украсил портал сцены разноцветными огнями, но чем ярче они горят, тем более жутким кажется то, что они обрамляют. Персонажей можно считать призраками, мертвецами, и «оживший» солдат Краглер как бы попадает не в здешний мир, а на тот свет.
Короткую пьесу Брехта играют в первом действии спектакля. Но Юрий Бутусов создает и второе действие – оно состоит из вариаций, фантазий, неоконченных этюдов, намеренных повторов, будто режиссерских черновиков, с которыми жаль расстаться. Это театр, который бесконечно вариативен, он может никогда не кончиться или оборваться в любом месте.
В спектакле несколько отличных актерских работ – прежде всего у Александры Урсуляк и Александра Матросова. Но здесь сильнее всех Тимофей Трибунцев в роли Краглера – подвижный, как неведомый зверек, опасный, как шаровая молния, изменчивый, как сама актерская натура.»

газета «Коммерсант»





Спектакль-участник программы «Russian Case» фестиваля 2017 г.

Московский театр им. А.С. Пушкина – неоднократный лауреат и номинант «Золотой Маски»