Театральная компания ЗМ

Новости

22 ноября 2017

«Детский Weekend» 2018

Десять спектаклей, которые вошли в программу "Детский Weekend" 2018 года!

Кураторы программы - Марина Шимадина и Алексей Гончаренко.

1. «– Выключи это!!!», реж. Даниил Пиктурный, Александринский театр, Санкт-Петербург

2. «Снежная королева», хореограф Вячеслав Самодуров, Театр оперы и балета, Екатеринбург

3. «Скеллиг», реж. Максим Соколов, Драматический театр, Канск

4. «Лесосибирск Лойс», реж. Радион Букаев, Театр “Поиск”, Лесосибирск

5. «Театр теней Офелии», авторы спектакля Денис Бокурадзе и Артем Филипповский, Театр «Грань», Новокуйбышевск

6. «Меня зовут Лёк», реж. Александр Янушкевич, Театр кукол, Пермь

7. «Спасти Супербелку», реж. Екатерина Корабельник, Центр драматургии и режиссуры и Театральная продюсерская компания "Арстлэнд", Москва

8. «Школа сна», реж. Вячеслав Игнатов, Центр драматургии и режиссуры, Москва

9. «Я хочу в школу», реж. Александр Баркар, РАМТ, Москва

10. «Музей инопланетного вторжения», авторы спектакля Наташа Боренко, Шифра Каждан, Леша Лобанов, Ксения Перетрухина, Саша Мун, Театр взаимных действий, Москва


«Новые тексты и новые формы

Прошлый Детский Weekend у нас получился по-хорошему традиционным: в программе было много сказок, народных и авторских, ярких стилизаций под фольклор и классического театра кукол. В этом году мы решили кардинально сменить вектор и отметить экспериментальные, поисковые работы, которых в нашем консервативном детском театре совсем мало – и тем они ценнее.
В первую очередь речь идет о появлении в крайне ограниченном репертуаре детских театров новых текстов, как современных авторов, так и не слишком популярных произведений мировой литературы. А также о новых способах и форматах общения со зрителями. Ведь очевидно, что с современными детьми, растущими в цифровую эпоху, невозможно разговаривать на том же языке, что и 20–30 лет назад. В нашей программе будут спектакль-комикс, спектакль-чат, спектакль-лекция, спектакль-мокьюментари. Где-то дети смогут вволю побеситься и покидаться подушками, а где-то – принять участие в действии с помощью своего мобильного телефона.
Немалая часть постановок рассчитана на подростков – самую проблемную и требовательную аудиторию, которой театру чаще всего нечего предложить. Некоторые из них в этом году участвуют в основном конкурсе «Золотой Маски», в том числе в номинации «эксперимент». А это уже тектонический сдвиг в развитии детского театра, который не может не радовать».
Марина Шимадина

Алексей Гончаренко