Театральная компания ЗМ

Новости

22 марта 2023

Онлайн-питчинг Внеконкурсной программы «Маска Плюс»

Внеконкурсная программа «Маска Плюс» – не только показы спектаклей. В это году вместе с кураторами Александриной Шаклеевой и Екатериной Рябовой мы решились на эксперимент – попробовать соединить молодые творческие команды и театры, открытые поиску. Вместе исследовать те темы, которые показались кураторам наиболее востребованными сейчас: это локальный контекст как отправная точка культурной, социальной, исторической рефлексии и ноучпоп, то есть возможность создания актуального просветительского театрального проекта на основе научных текстов, открытий или биографий ученых.

Мы объявили открытый конкурс заявок, представляющих идеи возможных постановок для театров, вместе с нами решившихся на подобный опыт.

И мы искренне благодарны всем творческим командам, приславшим свои презентации. Кураторам было сложно сделать свой выбор, но в итоге для обсуждения они выбрали следующие проекты:

ФОТОФИКСАЦИЯ // Лилит Шеина
ВРЕМЯ ВМЕСТЕ // Ева Валиева и Дрягина Кристина
50 ПОРОСЯТ // Мария Критская 
HUMAN // Ева Валиева и Дрягина Кристина
БЫСТРЫЕ ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ // Дмитрий Собачкин и Катя Свердлова 
ВСЕЛЕННАЯ БУДКЕРА // Марс Смердов и Анастасия Широкова
ГОРОД ЗА ПАЗУХОЙ // Нина Няникова и и Анна Рысенко
ЗАВОДНОЙ МИР // Леся Гура 
ИГРА В ГОРОДА // Камилла Магомедова и Полина Ладина
1, 2, 3, 4, 5… // Элина Суфьянова 
ЧТО ЗНАЮТ РЫБЫ // Галина Седых 
КАК ТЕБЯ ЗОВУТ // Элина Суфьянова 
СОФЬЯ… // Елизавета Гордеева

23 марта авторы проектов, театры и не только, а также кураторы встетились вместе, чтобы больше узнать друг о друге и обсудить предложенные идеи.

Спасибо нашим коллегам из Татарского театра драмы в Альметьевске, Великолукского драматического театра, Кировского театра юного зрителя, Драматического театра в Комсомольске-на-Амуре, Магнитогорского театра драмы им. А.С. Пушкина, Новосибирского театра «Старый дом», Няганского театра юного зрителя, Озерского театра драмы и комедии «Наш дом», Тюменского драматического театра и Калининградского музей «Дом китобоя» за соучастие и открытость эксперименту.
 


 

Партнер Фестиваля «Золотая Маска» – компания «Генериум»