Театральная компания ЗМ

Новости

20 апреля 2023

Что слушают номинанты Премии Золотая Маска 2023

«Золотая Маска» ищет новые способы рассказать о героях Фестиваля и одновременно стать ближе со своей зрительской аудиторией. Поэтому в этом году мы вновь предложили нескольким номинантам Премии поделиться музыкой, которая их вдохновляет и составить эксклюзивные плейлисты, которые можно будет найти в профиле «Золотой Маски» в аудиосервисе Звук. Отобранные композиции можно услышать в HiFi качестве, которое передает все нюансы и мельчайшие детали звучания. Музыкальные композиции представлены именно так, какими они были задуманы и записаны.

Героями «Золотой Маски» и Звука стали актриса Александра Урсуляк, хореограф, художественный руководитель балетной труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Максим Севагин и номинант Премии «Золотая Маска», дирижер с мировым именем Михаил Татарников.

Мелодичный и местами грустный плейлист драматической актрисы Александры Урсуляк, выдвинутой на «Золотую Маску» в номинации «Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле» за роль Салли Боулз в мюзикле «Кабаре» Театра Наций, начинается с песни Майи Кристалинской «Девочки танцуют на палубе». Актриса выбрала композиции Элтона Джона и Аллы Пугачёвой, Майкла Джексона и современного композитора Ханса Циммера.

В плейлисте молодого хореографа Максима Севагина преобладают зарубежные артисты. Сам Максим описывает свою подборку как микс из абсолютно разных стилей и направлений: электроника и рок, в том числе японский. Встречаются томная Лана Дель Рей, дерзкие представители хип-хопа и бунтарка Рианна. «В процессе создания спектакля я очень много времени провожу с одним произведением: разбираю его на крупицы, структурирую, пытаюсь отразить в хореографии мельчайшие детали, и волей-неволей устаю от одного звучания, поэтому помогаю себе и создаю разнообразие слушая другие музыкальные произведения, черпая в них вдохновение для спектакля, над которым работаю в данный момент».

Дирижер и музыкальный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Михаил Татарников, номинированный на «Золотую Маску» за работу над оперой «Евгений Онегин» Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, предпочитает композиции в собственном исполнении. Великолепная подборка классической музыки с изюминкой покорит самых привередливых меломанов. В его пейлисте: «Богема» Дж. Пуччини, фрагменты из опер П. Чайковского «Ночь перед Рождеством» и «Пиковая дама», «Лунный Пьеро» Арнольда Шенберг и др.

Теперь у каждого зрителя «Золотой Маски» есть возможность настроиться на волну Фестиваля вместе с аудиосервисом Звук.
Плейсты номинантов останутся доступны в течение месяца.

Генеральный партнер Фестиваля «Золотая Маска» Сбер