Театральная компания ЗМ

Пресса

14 октября 2013

В Петрозаводске покажут лучшие спектакли «Золотой Маски»

Светлана Цыганкова | «Российская газета»

В Петрозаводске на суд зрителей представят лучшие спектакли национальной премии "Золотая маска". В афише фестиваля - спектакли петербургского Михайловского театра - "Вечер балетов Начо Дуато", московского театра имени Пушкина - "Добрый человек из Сезуана", екатеринбургского Театра юного зрителя "Каштанка". Откроется же фестиваль балетом Музыкального театра Карелии "Золушка" в постановке известного российского хореографа Кирилла Симонова. Будет показан еще один спектакль, удостоенный "Золотой маски" - это сказка "Золоченые лбы" Петрозаводского театра кукол.
- Начо Дуато входит в десятку лучших хореографов мира. Его спектакли пользуются неизменными аншлагами. Вы увидите 20-минутные бессюжетные балеты, ни на что не похожие. Это современный танец, основанный на классическом балете. Тема его балетов - невесомые, тончайшие переливы души, положенные на движение, на музыку, на хореографию, - сказала корреспонденту "Российской газеты" директор национальной премии "Золотая маска" Мария Малкина. - Мы привезли в Петрозаводск один из самых лучших и известных российских постановок.
Малкина добавила, что при составлении афиши в первую очередь учитывались не только художественные особенности спектаклей, но и технические возможности города.
- Что касается стоимости билетов, то мы постарались учесть принцип доступности и принцип востребованности. Совместить несовместимое, - отметила директор музыкального театра Елена Ларионова. - За вечер балета придется отдать от одной до четырех тысяч, а за "Доброго человека из Сезуана" - от 500 до 3 тысяч рублей. Билеты на карельские спектакли будут продаваться по обычной цене.



оригинальный адрес статьи