Театральная компания ЗМ

Пресса

5 ноября 2014

Театральный проект «Золотая Маска» продолжает собирать в Пскове аншлаги

Никита Ефимов, Мурад Камалов | Интернет-портал Gtrkpskov.ru

Знаменитый спектакль не менее знаменитого Петербургского театра увидели псковичи. «Дядю Ваню» на псковской сцене представил Малый драматический театр. Режиссер, метр отечественной сцены, Лев Додин. Постановка прошла в рамках проекта фестиваля «Золотая маска», «Лучший спектакль России».

Вслед за Чеховым на псковской сцене показали и «Дом Бернарды Альбы» испанского поэта, драматурга Федерико Гарсиа Лорки.

Она затянула их безвозвратно. Деревенские будни, однообразная работа и случайные разговоры об одном и том же. Кажется, они только обедают, но в это время «разбиваются их жизни». Все как у Чехова. «Дядя Ваня» Льва Додина спектакль – актерский. Никаких технических излишеств, скудные декорации, на их фоне разворачивается даже не драма – трагедия чеховского героя.

СЕРГЕЙ КУРЫШЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ ВОЙНИЦКОГО:

Переосознание своей собственной жизни и понимание того, что жизнь могла бы быть другой, могли бы эти годы быть по-другому прожиты. Это наступает, я думаю, в жизни каждого человека.

Знаменитую пьесу в Малом драматическом играют уже больше 10 лет, за это время поменялись многие исполнители, но главное, по мнению создателей, чеховская интонация осталась по-прежнему верной. Додинская Соня – Елена Калинина, в постановке с самого начала, с героиней Чехова актриса знакома еще со студенческих лет, правда, в учебных работах решение образа было кардинально иным.

ЕЛЕНА КАЛИНИНА, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ СОНИ:

Я делала ее очень народной, прямо земной, она была и в сапогах, в ватнике, такая немножко горбатая, такая рабочая лошадь. Потом я пришла в театр, и здесь абсолютно другое представление о Соне, об этом образе. Я, естественно, хотела выйти в сапогах, в ватнике, но Лев Абрамыч не позволил.

Хозяйственная, земная, и одновременно олицетворяющая чистоту и духовность, Соня финальным монологом примеряет героев со своей судьбой и участью. Под занавес не обойдется и без чеховского ружья – стога, весь спектакль, нависавшие над героями, медленно опустятся на сцену. Жизнь вернется на круги своя.

ПЕТР СЕМАК, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ АСТРОВА:

Опускаются эти стога, и все как бы примеряется, вдруг какая-то гармония есть в этом, в простой жизни, слияние с природой и своей судьбой, с богом.

А это уже другая история. Вслед за традиционной постановкой «Дядей Ваней», спектакль Ярославского театра имени Волкова, отнюдь не напоминает классическую интерпретацию. Что происходит с женщинами, когда в их жизни нет мужчин. Пьеса испанского драматурга Федерико Гарсия Лорки «Дом Бернарды Альбы». Трагедия пяти дочерей, обреченных деспотичной матерью навсегда остаться в девицах.
Казалось бы, история не современна, однако режиссер Евгений Марчелли ее прочитал по-новому.

ЕВГЕНИЙ МАРЧЕЛЛИ, РЕЖИССЕР:

Там больше история про любовь все-таки в пьесе, и она про такую достаточно банальную бытовую историю. Мне кажется, мы ее попробовали превратить в некую уже притчу, когда мужчин нет в принципе. Не за стенами этого дома. А их нет вообще.

Эффект ужасает: страсть и неутоленные желания находят выход в жестокости. Ничтожный повод, и родные сестры готовы задушить друг друга. Чем бы не занимались дочери – будь то мытье полов или лепка пельменей, думать они будут только об одном. Мужчины здесь появляются лишь в мечтах. Жнецы в образе напомаженных маркизов скорее карикатуры на принцев, которых рисует наивное воображение. Своих дочерей начинает порой побаиваться и сама Бернарда Альба. Тем более, что в этом спектакле она совсем не тиран, а любящая мать, переживающая свою трагедию.

ТАТЬЯНА МАЛЬКОВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ:

У меня все идет только от любви, от того, что я хочу, чтобы все было порядочно, прилично, как положено. И вся моя роль заключается в том, чтобы как раз не было этого ни тирана, ни варвара, ни деспота домашнего.

Финал возвращает к началу – танец безумия и отчаяния, мир женщин, в которых просыпается животное начало. Спектакль запоминается своей энергетикой.
Гастроли «Золотой маски» в Пскове на этом не заканчиваются. Спектакль по одной из повестей Тургенева сегодня и завтра на псковской сцене покажут молодые артисты легендарного Московского театра «Мастерская Петра Фоменко».





оригинальный адрес статьи