Театральная компания ЗМ

Пресса

23 декабря 2014

Пермский театр оперы и балета открывает фестиваль «Золотая Маска»

РИА Новости

Пермский театр оперы и балета откроет фестиваль "Золотая маска" оперой британского композитора Генри Пёрселла "Королева индейцев" в постановке американского режиссера Питера Селларса и музыкального руководителя и дирижера Теодора Курентзиса.

Спектакль состоится на Новой сцене Большого театра. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Королева индейцев"- это копродукция Пермского театра оперы и балета, мадридского Teatro Real и Английской национальной оперы. В спектакле занята международная команда исполнителей, в числе которых Винс И, Джулия Баллок, Тим Лоуренс, Ноа Стюарт, Надежда Кучер, Лютандо Кэйв, Маритксель Карреро, Кейтлин Скрэнтон, Пол Сингх, Юрий Миненко, Нана Тсуда, Кайл Джерри и Кристофер Уильямс.

Несмотря на то что основная программа фестиваля пройдет в марте-апреле, только в декабре было возможным собрать всю международную команду, чтобы представить спектакль в Москве. Постановка Пермского театра оперы и балета выдвинута на премию "Золотая маска" в семи номинациях: лучший спектакль в опере, лучшая работа дирижера, режиссера, сценографа и художника по костюмам в музыкальном театре, лучшая женская и мужская роли.

"Члены экспертного совета сезона 2013-14 по музыкальному театру сошлись во мнении, что этот спектакль — один из пиков прошлого сезона. Это работа мирового уровня, как с музыкальной точки зрения, так и с театральной. Именно единство всех составляющих — режиссуры, партитуры, оркестра, хора и солистов — делает этот спектакль серьезным событием в новой истории российского театра", — сказала РИА Новости председатель совета, музыкальный критик Юлия Бедерова.

"Королева индейцев" — последнее незавершенное произведение британского композитора ХVII века Генри Пёрселла (1695). Собственно, это не опера, а музыка на час с небольшим к пьесе Джона Драйдена о том, как инки сражаются с ацтеками. Действие происходит в Центральной Америке в период конкисты. В Перми на музыку Пёрселла создан полноценный оперный спектакль на три в половиной часа. Селларс написал новое либретто, дополнив оригинал фрагментами из других сочинений композитора и отрывками из романа никарагуанской писательницы Розарио Агиляр "Затерянные хроники terra firma". В спектакле вокальные номера чередуются с декламацией.

Оркестр барочной музыки, созданный худруком Пермского театра Курентзисом, а затем и возникший хор во главе с Виталием Полонским заслуживают, по мнению критики, самой высокой похвалы.

Что касается дирижера Курентзиса и режиссера Селларса, то это уже сложившийся творческий тандем. До этого в Мадриде они создали спектакли по опере "Иоланта" Петра Чайковского и "Персефона" Игоря Стравинского.




оригинальный адрес статьи