Театральная компания ЗМ

Пресса

12 марта 2016

Спектакль «Король Матиуш» покажут на фестивале «Золотая Маска» в Москве

Интернет-издание Academ.info

Спектакль «Король Матиуш» Януша Корчака в постановке московского режиссера Полины Стружковой примет участие в программе «Детский Weekend» в рамках Национального театрального фестиваля «Золотая Маска».

Программа «Детский Weekend» отобрана театральным критиком и экспертом фестиваля «Золотая Маска» Алексеем Гончаренко. В ее афише – постановки, адресованные детям всех возрастов.

«Спектакли «Детского Weekend’а» демонстрируют современный взгляд на популярные названия репертуара для маленьких и юных зрителей, а также работы молодых, но уже заявивших о себе режиссеров и художников», – уточняют в пресс-службе Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

В программе 2016 года (11–13 марта) представлены 11 спектаклей. Среди участников: Центр им. Вс. Мейерхольда, Российский академический молодежный театр, Театр «Мастерская» из Санкт-Петербурга, театры юного зрителя из Москвы, Екатеринбурга, Саратова, театры кукол из Рязани, Ижевска и др.

Показ спектакля «Король Матиуш» состоится 13 марта в 19.00 на сцене Московского театра Et Cetera. Ранее спектакль вошел в лонг-лист премии «Золотая Маска», включающий самые заметные спектакли сезона 2014–2015 по мнению экспертного совета.

Справка

Инсценировка «Король Матиуш» создана по двум повестям Януша Корчака: «Король Матиуш Первый» и «Король Матиуш на необитаемом острове». Зрителю предстоит увидеть удивительные приключения маленького принца Матиуша, которому после смерти отца приходится занять трон и возглавить целое государство. События разворачиваются то на фронте под артиллерийскими обстрелами, то в жарких песках Африки, то на необитаемом острове. Матиушу предстоит много сражаться, принимать совсем не детские решения, но самое главное – попробовать найти ответ на вопрос, как сделать всех вокруг счастливыми?




оригинальный адрес статьи