Театральная компания ЗМ

Пресса

26 сентября 2016

В Саранске закрывается фестиваль «Золотая Маска»

Юлия Алямкина | Интернет-издание «Mordoviatv»

Зрители посмотрят спектакль «Волки и овцы» Мастерской Петра Фоменко. Этот московский театр привёз сразу две масштабных постановки – публика уже успела познакомиться с героями спектакля «Война и мир». В репертуаре он уже 15 лет. Все эти годы зрительский интерес к постановке сохраняется. Спектакль идёт почти 4 часа – и это только начало толстовского романа. За основу взяты несколько глав первого тома. По словам актёров, задумка режиссёра была в том, чтобы после просмотра зрителю захотелось взять в руки книгу.

Галина Тюнина в 2002-м получила премию «Золотая Маска» за лучшую женскую роль в этом спектакле. Постановка удостоена престижной награды и за «Лучшую работу режиссёра», и признана как лучший спектакль. С ним театр гастролировал за рубежом – в США, Японии, Италии, Испании, Франции, Германии. И сегодня «Война и мир» занимает одно из главных мест в репертуаре театра. По словам самих артистов – они сохраняют его практически в первозданном виде. Конечно, появляются новые лица. Но неизменно главное – бережное отношение к материалу, к слову и стремление к совершенству в каждой детали – то, что заложил Пётр Фоменко.

Фестиваль «Золотая Маска» за 16 лет гастрольной деятельности объехал 35 российских городов от Архангельска до Южно-Сахалинска. С Саранском он прощается. Впереди – Петрозаводск, Пермь, Череповец и другие города.



оригинальный адрес статьи