Театральная компания ЗМ

Пресса

20 сентября 2017

Театральный фестиваль «Золотая Маска в Эстонии»

Интернет-издание «Narvaleht»

Фестиваль 2017 года, который пройдет с 5 по 17 октября, впервые откроется не в Таллинне – а в осенней столице Эстонии – Нарве. На фестивальной карте также Силламяэ, где впервыебудет сразу два мероприятия, и Тарту. «Золотая Маска» представит публике все виды искусства – и впервые оперу, а также балет и драму. Всего четыре спектакля – лауреаты и номинанты Премии «Золотая Маска», которые будут сыграны несколько раз, а также гала-концерт солистов театра «Геликон-Оперы» (Силламяэ) и спектакли программы «Детский Weekend» (Силламяэ и Таллинн). Традиционно зрителей ждет насыщенная off-программа, в рамках которой – творческие встречи с режиссерами и актерами, зрительские обсуждения, выставки. Все мероприятия сопровождаются синхронным переводом на эстонский язык.

5.10 в 19:00

Фестиваль откроет спектакль «Кафе Идиот» Театра «Балет Москва» по мотивам романа Федора Достоевского. Год назад постановка стала лучшей в номинации «современный танец». Работа известного в Эстонии хореографа Саши Пепеляева адресована широкой аудитории и будет интересна не только фанатам modern балета, но и всем, кто открыт новым формам и свободной интерпретации классики.

14.10 в 12:00

Вы когда-нибудь видели, как делают звук в мультфильмах? Нет? Так мы вам покажем! В спектакле «Музыка шагов» актеры на глазах у зрителей озвучивают мультик, сделанный вручную специально для нашего проекта. А помогут им необычные музыкальные инструменты, имитирующие дождь и гром, и подручные материалы вроде крахмала, который хрустит, как снег.
Но бытовые предметы пригодятся не только для извлечения шума — артисты исполнят на них настоящую музыку! Ведь главный герой нашей истории, талантливый, хоть и немного рассеянный мальчик Петя, слышит ее повсюду — в уличном шуме, в ливне, в школе на уроке труда.
Команда спектакля разрабатывает новое направление музыкального театра, где роль инструментов играют обыденные вещи. Авторы верят, что такой подход развивает фантазию детей, расширяет их взгляды на возможности искусства и убеждает, что творчество доступно каждому.

14.10 в 19:00

Специальный проект Фестиваля – «Европейская премьера новой оперы «Доктор Гааз» Московского Театра «Геликон-Опера» на либретто Людмилы Улицкой, композитор Алексей Сергунин. Постановка номинировалась на соискание театральной премии «Золотая Маска 2017» сразу в шести номинациях. Новаторская по музыкальному содержанию (джаз, барочная музыка, панк-рок, минимализм), опера рассказывает о жизни известного врача-филантропа, посвятившего жизнь облегчению судеб заключенных и ссыльных.

оригинальный адрес статьи