Театральная компания ЗМ

Пресса

12 сентября 2018

«Золотая Маска в Эстонии»: научпоп на театральной сцене и спектакль на языке глухонемых

Юлия Тислер | Канал «etv»

Осталось меньше месяца до открытия долгожданного театрального события — фестиваля "Золотая маска в Эстонии". 9 октября он распахнет свои двери в Нарве в концертном доме "Женева", но, разумеется, спектакли также состоятся в Таллинне, а кроме того — в Силламяэ и в Вильянди.

Фестиваль откроет спектакль московского театра им. Вл. Маяковского «Человек, который принял жену за шляпу» по книге всемирно известного нейропсихолога Оливера Сакса. По словам организатора и руководителя фестиваля "Золотая маска в Эстонии" Светланы Янчек, если доктора Сакса интересовала медицинская составляющая, то создатели спектакля расширили тему. "Новые возможности, которые открывает наука в изучении мозга показывают, что установленные в обществе нормы ставят под сомнение. Спектакль назвали "Встречи с замечательными людьми" — и это не случайно. Потому что эти люди не просто пациенты, а люди, которые открывают неизведанное ранее в человеке".

В столице Фестиваль откроется на одной из самых модных и привлекательных площадок – в "Культурном котле". Здесь пройдет необычный спектакль "Три сестры" театра "Красный Факел" из Новосибирска. Это, наверное, самый необычный спектакль, поскольку он будет идти на языке глухонемых. "Актеры очень долго осваивали язык глухонемых. Это спектакль, который объездил огромное количество стран, побывал на множестве фестивалей. Это не спектакль для слабослышащих зрителей — это спектакль для широкой аудитории", — объяснила Янчек.

Также на афише Фестиваля редкая для современного театра античная драма "Царь Эдип", совместная работа Театра им. Евг. Вахтангова и Афинского национального театра. Будет показана и недавняя премьера московского Театра Наций "Цирк", мюзикл по мотивам легендарной советской комедии. Особенно стоит отметить, что впервые "Золотая Маска" осуществляет совместный проект с Фестивалем Городского театра "Сон в зимнюю ночь", который в декабре представит 5 спектаклей выдающегося латвийского режиссера Алвиса Херманиса. В эту программу включен и московский спектакль Алвиса Херманиса "Рассказы Шукшина", который будет показан в Русском культурном центре 9 и 10 октября в рамках фестиваля. Завершит Фестиваль спектакль Дмитрия Крымова с оригинальным названием "Бесприданница".

оригинальный адрес статьи