Театральная компания ЗМ

Пресса

15 февраля 2019

Институт театра фестиваля «Золотая Маска» объявил программу на 2019 год

Информационное агентство ТАСС

Институт театра, образовательный проект фестиваля "Золотая Маска", представил полную программу событий - профессиональных лабораторий, мастер-классов, конференций, круглых столов, которые состоятся в 2019 году. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба фестиваля.

"Программа открылась 4 февраля Международным продюсерским тренингом, подготовленным совместно с Манчестерским международным фестивалем, Фондом V-A-C и Московским музеем современного искусства (ММОМА). В течение нескольких дней молодые продюсеры из разных городов России учились практике создания и продюсирования масштабных междисциплинарных проектов и их проката за границей, на стационарных площадках, site-specific и на фестивалях", - рассказали в пресс-службе.

Следующим большим международным событием станет конференция-круглый стол "Почему опера?", подготовленная совместно с Московским академическим музыкальным театром им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ), которая состоится 16 февраля в МАМТ. "В ней примут участие известные оперные режиссеры Александр Титель, Стивен Лангридж, Андреа Брет, дирижеры Владимир Юровский, Рафаэль Пишон, композитор Марк-Энтони Тернидж, директор Opera Europa Николас Пейн, солистка Надя Михаэль, критик Юлия Бедерова", - уточнили в пресс-службе.

Участники круглого стола обсудят актуальные для современного оперного процесса темы: о возможности новаторства и консерватизме жанра, зачем ставить оратории, что должен уметь оперный режиссер, что определяет аудиторию оперы, нужны ли специальные знания слушателю и другие важные вопросы.

Обширная программа лабораторий и мастер-классов откроется 23 февраля ежегодной лабораторией театральной критики и журналистики, которую проведет критик и театровед Юлия Бедерова для молодых театральных критиков, блогеров, выпускников театроведческих и гуманитарных факультетов вузов. В сотрудничестве Института театра и "Золотой Маски" с Благотворительным фондом Владимира Потанина подготовлен проект - Лаборатория по исследованию взаимодействия музея и театра и Фестиваль музейно-театральных проектов Theatrum 2019. Цель проекта - проработка идей музейно-театральных проектов, знакомство с современными практиками создания междисциплинарных проектов, придание импульса дальнейшему творческому взаимодействию музея и театра.

"Участниками станут проектные команды, объединяющие профессионалов музеев и театров. В программе лаборатории экспертные сообщения, лекции, семинары, разборы и обсуждения наиболее показательных музейно-театральных кейсов, работа проектных команд над их заявками под руководством кураторов и преподавателей лаборатории", - уточнили в пресс-службе.

Лаборатории и мастер-классы
Лаборатория "Театр людей", кураторами которой выступают Всеволод Лисовский и Алексей Киселев, будет посвящена способам и творческим результатам работы с непрофессиональными участниками в профессиональном театре и будет состоять из двух параллельных процессов.

По словам представителей "Золотой Маски", в серии открытых мастер-классов студентам лаборатории продемонстрируют самые разные методы работы с непрофессионалами на территории современного театра, а на закрытых занятиях с мастерами участники лаборатории станут ассистентами в подготовке небольших театральных проектов с участием непрофессионалов, получив соответствующие навыки из первых рук.

В рамках внеконкурсной программы фестиваля "Детский Weekend" пройдет драматургическая лаборатория Вячеслава Дурненкова "Пьеса для детей. Работа над замыслом". Мастер- класс для помощников режиссеров по технологиям работы в современном драматическом и музыкальном театре будет проведен под руководством куратора Екатерины Моченовой.

Новые формы театра
В конце марта, 30 и 31 числа, пройдет II Международная конференция "Международный театральный фестиваль. Площадка для возникновения и исследования новых форм театра". "Она станет продолжением разговора, начатого в 2018 году на первой конференции фестивального менеджмента, проведенной Институтом театра в рамках фестиваля "Золотая Маска", - добавили в пресс-службе.

Открытые публичные мероприятия Института театра будут продолжены ежегодным циклом профессиональных разговоров о театре "Академические разговоры", которые традиционно пройдут в "Электротеатре" в марте и апреле.

оригинальный адрес статьи