Театральная компания ЗМ

Пресса

17 февраля 2019

Объявлена программа Института театра фестиваля «Золотая Маска»

Анастасия Павлова | Журнал «Театр.»

Образовательный проект фестиваля «Золотая Маска» – Институт театра рассказал о программе на 2019 год. В нее вошли профессиональные лаборатории, мастер-классы, круглые столы.

Как писал ТЕАТР. ранее программу открыл Международный продюсерский тренинг, который подготовил фестиваль совместно с Манчестерским международным фестивалем, Фондом V-A-C и Московским музеем современного искусства (ММОМА). Он проходил с 4 по 9 февраля в Образовательном центре ММОМА (Москва).

16 февраля в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) был проведен круглый стол «Почему опера?». О чем также писал наш журнал.

С 23 февраля по 28 апреля пройдет ежегодная лаборатория для молодых театральных критиков, блогеров, выпускников театроведческих и гуманитарных факультетов вузов. Ее проведет критик и театровед Юлия Бедерова.

С 4 по 6 марта в рамках внеконкурсной программы фестиваля «Детский Weekend» пройдет драматургическая лаборатория Вячеслава Дурненкова «Пьеса для детей. Работа над замыслом». Куратор лаборатории Вячеслав Дурненков поделится с участниками опытом написания пьес и подробно разберет европейские методики. Мастер-классы предполагают работу над замыслом будущей пьесы: с разбором специфики драматургии для детей, анализом проблем и тем. От разбора современных европейских пьес для детей до обсуждения концепций участников семинара. По окончании лаборатории 6 марта в Электротеатре Станиславский пройдет круглый стол, посвященный драматургии для детей.

Заявки принимаются до 22 февраля.

С 30 марта по 14 апреля в парке Сокольники пройдет лаборатория «Театр людей», которую будут курировать Всеволод Лисовский и Алексей Киселев. Ее посвятят способам и творческим результатам работы с непрофессиональными участниками в профессиональном театре и будет состоять из двух параллельных процессов.

Среди приглашенных мастеров – представители документального театра, социальной хореографии, ролевых игр живого действия и альтернативного театрального образования из России и Европы: один из основателей, драматург и режиссер документальной театральной компании Rimini Protokoll Штефан Кэги (Берлин); первое российское арт-объединение, разрабатывающее техники импровизационных ролевых игр скандинавского типа на территории театра LARP.Moscow (Москва-Париж); Dance/Doc (Москва) – тандем драматурга Саши Денисовой и хореографа Константина Челкаева; Проект ВМЕСТЕ (Санкт-Петербург), участницы которого Ада Мухина, Наталья Боренко, Мария Колосова создают социальные проекты на территории театра и образования, работая с педагогическими технологиями бразильского театрального режиссера Аугусту Боала; Всеволод Лисовский (Москва) – создатель и руководитель независимого объединения «Трансформатор», работающий на территории радикального театрального (в том числе социального) эксперимента в лабораторных и полевых условиях; Екатерина Бондаренко и Татьяна Гордеева (Москва) – тандем драматурга и хореографа, исследуют и практикуют социальную хореографию; режиссер и культуртрегер, художественный руководитель социокультурного проекта «Квартира» и ряда кросс-жанровых и кросс-культурных событий на пересечении педагогики, инклюзивных практик и современного театра Борис Павлович (Санкт-Петербург).

30-31 марта пройдет Международная конференция «Международный театральный фестиваль. Площадка для возникновения и исследовния новых форм театра».

С 19 по 21 апреля под руководством куратора Екатерины Моченовой пройдет интенсив для помощников режиссеров по технологиям работы в современном драматическом и музыкальном театре.

С 20 по 25 мая в Историко-культурном комплексе «Вятское» Ярославской области «Золотая Маска» совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина проведут Лабораторию по исследованию взаимодействия музея и театра и Фестиваль музейно-театральных проектов Theatrum 2019.

«Фестиваль и лаборатория THEATRUM 2019 призваны актуализировать, проблематизировать и обратить внимание профессионального сообщества, менеджмента в сфере культуры и широкой публики на активное развитие театра, сценических и перформативных практик в музеях, галереях, заповедниках и аналогичных организациях», – отмечается на сайта фестиваля.

С точки зрения организаторов, подобные проекты помогают работать с исторической памятью, являются эффективным методом актуализации наследия при помощи художественной, эмоционально-образной интерпретации музейного материала. Они становятся не только новой формой активности для музея, но и качественно новой формой создания театра. Особое внимание будет уделено проектам, исследующим предметы, документы, экспонаты.

Куратором лаборатории станет Юрий Квиатковский.

«Участниками станут проектные команды, объединяющие профессионалов музеев и театров. В программе лаборатории экспертные сообщения, лекции, семинары, разборы и обсуждения наиболее показательных музейно-театральных кейсов, работа проектных команд над их заявками под руководством кураторов и преподавателей лаборатории», – отметили в пресс-службе.

Также в течение марта-апреля в Электротеатре Станиславкий пройдет о ежегодный цикл профессиональных разговоров о театре «Академические разговоры». Расписание тут.

оригинальный адрес статьи