Театральная компания ЗМ

Пресса

30 ноября 2020

«Золотая Маска» завершилась спектаклем о любви, ревности и цене расставаний

Интернет-издание «Молодежный Смоленск»

28 ноября Театр МТЮЗ представил спектакль «С любимыми не расставайтесь» в постановке Генриетты Яновской. Он завершил второй фестивальный день «Золотой Маски» в Смоленске. 

— Мы любим выступать в этом спектакле именно на гастролях — в регионах совсем другая публика, более доброжелательная, открытая, менее пресыщенная. «С любимыми не расставайтесь» играем седьмой сезон, и с каждым годом он становится все лучше, — поделился впечатлениями актер Антон Коршунов.— Благодаря «Золотой Маске» мы посетили много городов, но с марта месяца из-за пандемии мы не играли этот спектакль, и сейчас очень трепетно относимся к выступлению, все-таки был большой перерыв, — рассказала до начала спектакля актриса МТЮЗ София Сливина.

На Большой сцене Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова смонтировали наклонную платформу, покрытую травой и визуально разделенную на несколько пространств — приемная и кабинет судьи, квартира Лавровых, улица города с телефонной будкой и винтовой лестницей, фотостудия (она же ванная комната). Такую необычную сценографию подарил постановке МТЮЗ российский и советский сценограф, лауреат государственных премий РФ, народный художник России Сергей Бархин. К сожалению, 19 ноября на 83 году жизни мастер скончался.

— Сейчас художники делают красиво, эпатажно, классно, необычно, но Сергей Бархин еще и заботился о том, чтобы сценография была для артистов фундаментом, «одежой» сцены. Он был уникальным и потрясающим человеком, начинающим художникам стоит у него поучиться, — отметила актриса МТЮЗ София Сливина. — Мне удалось поработать с Бархиным, иногда вначале видела созданное им пространство и думала вначале «Ой, как странно, пандус на сцене», но в процессе репетиций все становилось на свои места. Как-то он правильно всё чувствовал и делал, и его уход для нас — большая потеря. Он умел создавать «дом».

Сюжет спектакля отчасти напоминает одноименный фильм с Ириной Алферовой и Александром Абдуловым. Молодожены Лавровы разводятся: идут сцены обид, разочарований, ревности и дотошное разбирательство в суде. Бракоразводный процесс завершен: но зрители видят, что герои по-прежнему любят друг друга, и только лишь из-за гордости не могут помириться друг с другом. Показаны и другие процедуры разводов — где-то смешные, где-то драматичные — всё, как в жизни.

Кончается история желанием Лавровых снова соединить свои судьбы. Желанием настолько сильным, что гордость оказывается несущественной.

— В финале обычно все рыдают, потому что этот спектакль тем и хорош, что люди могут подумать: «Где-то у меня была такая история, где-то у моего соседа, у моей подруги». То есть каждый зритель, будь он счастлив в любви и в семье или несчастлив, каждый зритель найдет здесь что-то свое, — добавила актриса МТЮЗ София Сливина. 

После окончания спектакля зрители аплодировали стоя и благодарили актеров за трогательную историю. 

Фестиваль завершился, но у публики остались пожелания увидеть снова московские театры и спектакли «Золотой Маски» в Смоленске.

оригинальный адрес статьи