Театральная компания ЗМ

Техническое описание спектакля. Подготовка спектакля к выезду на гастроли

Лаборатория для руководителей и сотрудников художественно-постановочной части театров
Кураторы: Михаил Удовиченко, Александр Соломин

Ведущие лаборатории: Сергей Тимонин, Илья Рейзман, Алексей Наумов

Участники: 15 специалистов из театров России, имеющих практический опыт работы с технической документацией спектаклей

Сценические постановочные технологии с каждым годом развиваются все более стремительно, также стремительно множится количество технической документации. При этом качество, и эффективность технической документации театральной продукции не гарантировано никакими стандартами и формами. Лаборатория ставит перед собой задачу исследовать различные методы формирования технической документации, рассмотреть различные системные подходы на протяжении всего периода подготовки спектакля и проведения гастролей, выявить и рассмотреть основные проблемы и сложности на различных стадиях каждого из них.


Задачи Лаборатории:

● исследование видов технической документации и методов ее формирования;

● рассмотрение различий в технической документации на разных этапах создания и проката спектакля;

● выявление и поиск путей решения основных проблем и сложностей на различных стадиях создания и проката спектакля;

● выявление эффективных способов коммуникации между большим количеством участников процесса подготовки и гастролей спектакля;

● оценка существующей организационной и коммуникационной структуры театров и фестивалей с точки зрения формирования содержательной и эффективной технической документации спектакля.


Структура лаборатории:

Первая сессия

25–28 апреля

Формирование технической документации существующего спектакля. Обсуждение примеров, представленных участниками лаборатории, разбор конкретных спектаклей и практические занятия с ведущими лаборатории.


Вторая сессия

14–17 мая

Формирование технической документации для выезда спектакля на гастроли на конкретную сценическую площадку. Работа происходит на основе комплекта документов, подготовленных в процессе занятий первой сессии.


Итог лаборатории – создание образца технического паспорта спектакля.


Участие в лаборатории:
К участию приглашаются руководители и сотрудники художественно-постановочной части театров, вне зависимости от города проживания. Мы ожидаем, что отобранные участники смогут присутствовать на всех сессиях работы Лаборатории.


Отбор на основании заявок. Форма заявки по ссылке. Заявки принимаются по электронной почте technica.it2020@gmail.com до 15 марта, 18.00. Просьба в теме сообщения указать имя и фамилию, город и представляемый театр.

Обучение в проекте бесплатное. Организаторы готовы взять на себя затраты на проживание 6 иногородних участников, отобранных кураторами на основании заявок.

Результаты отбора будут объявлены 25 марта.