Театральная компания ЗМ
Корней Чуковский

Бармалей

Большой театр кукол, Санкт-Петербург

африканская песнь в одном действии



Главный помощник: Руслан Кудашов

Помощник по свету: Анастасия Кузнецова

Помощник по звуку: Владимир Бычковский



Артисты: Роман Дадаев, Мария Батрасова, Дмитрий Чупахин



Видео: Ренат Шавалиев, Виктория Слуцкая



Продолжительность 40 мин.




Возрастная категория 4+


Для того чтобы воплотить на кукольной сцене знаменитую историю о полном опасностей путешествии Танечки и Ванечки, использованы десятки кистей, килограммы красок, горы упаковочной крафт-бумаги. Из этих материалов и будет возникать на глазах у зрителей сказочная Африка: без помощи сценографа молодые артисты нарисуют экзотические пейзажи, вырежут из крафта африканских зверей.
Среди детских спектаклей, которые Руслан Кудашов успел поставить на сцене одного из старейших кукольных театров Санкт-Петербурга, преобладают удачные. Может быть, главный секрет в том, что режиссера никак нельзя обвинить в отсутствии уважения к малолетней публике. Страх быть непонятым, заставляющий многих постановщиков переходить на примитивный «птичий» язык и многократно пояснять очевидное, Руслану Кудашову, судя по всему, незнаком. Артисты, недавние студенты, занятые в постановке, во главе со своим мастером нисколько не сомневаются, что малыши по достоинству оценят авангардные приемы в духе Дмитрия Крымова и Люка Персеваля. Впрочем, для этого есть все основания. Ведь в основе решения – рисунок, а рисуют все дети.

журнал «Time Out. Санкт-Петербург»





Если и сравнивать с чем-то этого «Бармалея», так с короткометражным мультфильмом. Но не с современным, в 3D, а с старым, который полюбил когда-то в детстве и вдруг решил пересмотреть сейчас, во взрослом настоящем. Наверное, создатели спектакля хотели сделать себе и детям именно такой мультик. В конце спектакля даже титры имеются: на ярко-желтом бумажном экране проступают имена создателей ˗ маленькие, детские ˗ Димка, Машка, Ромашка.

блог «Петербургского театрального журнала»