Театральная компания ЗМ
Вячеслав Дурненков

Подросток

Драматический театр, Прокопьевск
Участник программы «Детский Weekend» Фестиваля 2015 года

Режиссер: Вера Попова

Художник: Леша Лобанов



Артисты: Андрей Жилин, Сергей Иванов, Александра Кириченко, Анна Соколова, Сергей Жуйков, Александр Огнев, Даниил Литвишко, Юлия Вылигжанина, Елизавета Жуйкова, Виталий Котов, Гоча Путкарадзе, Александра Булатова, Диана Литвинова, Константин Тимофеев, Наталья Денщикова, Александр Котляренко, Владимир Марченко, Наталья Беляева, Анатолий Коротицкий



Продолжительность: 1 ч. 30 мин.



Возрастная категория 12+

Спектакль создан при поддержке Фонда Михаила Прохорова



Из маленького провинциального города, молодежь обычно стремится вырваться, переехать в город с большими возможностями и это очень понятно. Когда я столкнулась с тем, что не все 14-15-летние персонажи пьесы хотят уехать из Прокопьевска, вот это оказалось парадоксальным. Понять тех, кто мечтает остаться − было для меня самым интересным в этой работе.

Вера Попова




Спектакль не имеет никого отношения к одноименному роману Достоевского. Драматург Вячеслав Дурненков написал пьесу, позаимствовав ситуации и лексику у местных подростков. В отличие от привычного вербатима с серией несвязанных друг с другом монологов характерных персонажей в этой истории есть еще и довольно стройный сюжет, поддержанный внятной режиссурой Веры Поповой. Ей важно, чтобы подростки, придя именно в единственный в городе театр, могли увидеть со стороны себя, свои проблемы. Конечно, все топографические реалии и детали знакомы исключительно жителям маленького шахтерского города Прокопьевска, но ведь в каждом населенном пункте есть такой торговый центр или парк, где собираются после или вместо уроков тинэйджеры. Молодые люди, готовые в любую секунду как наивно обидчиво уйти из дома от излишне заботливой матери, так и мучительно непросто простить давно бросившего семью отца.

Алексей Гончаренко