Театральная компания ЗМ

Я на границе тебя, ты на границе меня

Государственный исторический музей Южного Урала, Челябинск
спектакль-путешествие

Драматург: Егор Черлак
Режиссер: Олег Хапов
Художник: Ольга Гражданкина
Организатор материальных процессов: Виталина Силина
Художник-декоратор: Евгений Синицин
Музыкальная партитура: Николай Бойко
Видео-инсталляция: Петр Ширяев
Художественный директор: Владимир Спешков

Артисты: Влад Морозов, Елена Пришвицына
Голоса: Денис Кирш, Алла Несова

Продолжительность 1 ч. 20 мин.
Возрастная категория 16+
Эта история родилась из ощущения войны, возникшего у меня сегодня. Из фразы «можем повторить», небрежно брошенной какой-то «головой» в телевизоре. Желания «пострелять»… Мы решили попробовать передать ощущение войны. Как разрушается вселенная человека не только в результате смерти, но и из-за потери близкого, любимого человека. Как неуловимо, неумолимо, каждодневно испаряется из него ощущение другого.
Олег Хапов
Режиссера Олега Хапова вдохновила история семейной пары Гаряновых – актеров челябинского кукольного театра, которых разлучила война. Его откомандировали в Шадринск, а она осталась в Челябинске, наедине со своими куклами. Эту историю дополнили многочисленные письма военных лет с одной из музейных экспозиций. Олег Хапов привлек к работе челябинского драматурга Егора Черлака, а в фондах Исторического музея обнаружилась масса вещей военной поры. В результате получилась поучительная и трогательная «бродилка» по пространствам музея.
газета «Вечерний Челябинск»
Создатели спектакля благодарят Ольгу Пона, Олега Стерхова и всех сочувствующих, предоставивших чемоданы. Спектакль создан в рамках фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2018» Государственного исторического музея Южного Урала. На странице использованы фотографии Юлии Боровиковой