Театральная компания ЗМ

Фабрика историй

Театральная компания «Разговоры» фонда «Alma Mater», Санкт-Петербург
Участник программы «Маска Плюс» Фестиваля 2021 года
Идея: Элен Мале
Художественный руководитель: Борис Павлович
Художник: Катерина Андреева
Музыкальный педагог: Елена Белкина
Музыкальное решение: Катерина Таран, Алексей Востриков
Продюсер: Ника Пархомовская
Кураторы: Екатерина Сухорукова, Нина Михалюк

Артисты: Антон Флеров, Максим Слесарев, Дмитрий Крестьянкин, Станислав Бельский, Анастасия Бешлиу, Нина Буяненко, Наташа Розанова, Алексей Красный, Анна Васильева, Ксения Захарова, Александра Никитина, Мария Жмурова, Катерина Таран, Алексей Востриков, Елена Белкина

Спектакль создан совместно с Центром «Антон тут рядом» в рамках творческого проекта «Театр+Общество», реализуемого при поддержке Министерства культуры РФ.

Продолжительность 1 ч.
Возрастная категория 6+
Сначала появились воспоминания, следы сказок нашего детства. Потом каждый мог стать автором и сказочником. Быть в свою очередь тем, кто говорит, кто создает своими словами истории и представляет их с помощью самого себя.
А еще была встреча с командой – смелой и щедрой. С особенными талантами каждого мы сочиняли нашу фабрику – музыкальную, разговорчивую, веселую и творческую.
Я нахожусь далеко от нашей «Фабрики историй», но я знаю, что в Хабаровске есть аквариум с Русалочкой, что калимба мигрирует в Финляндию, что одна рыбка смотрит на мир глазами какого-то мужика. Я знаю, что история иногда бывает бесконфликтная, а король иногда грустит, что попугай очень хорошо говорит по-русски, а камешек путешествует, что лучшее место для сна – это печка, а лучшая еда в мире – пельмени.
Элен Мале
Суть в том, что Элен спрашивает людей, какие сказки они запомнили в своей жизни, и просит пересказать. Это не сказкотерапия, а археология сказок, которые в тебе живут: что ты помнишь – где тебе рассказали эту сказку, с каким цветом или предметом это у тебя ассоциируется, может быть, ты сказку не запомнил, но вот главного героя помнишь.
Борис Павлович

Вы же когда-нибудь рассказывали сказки в уютном уголке? Или вам – рассказывали? Вот так и профессиональные актеры вместе с группой артистов с аутизмом, студентов Центра «Антон тут рядом», берутся поведать немногочисленным зрителям необычные сказки. Спектакль работает по законам сторителлинга: берутся знакомые или незнакомые истории, и тут же, на глазах, из них создается театр. Каждому артисту с аутизмом помогает актер-профессионал; несложными средствами, но изобретательно, они ткут ткань истории, в которой раскрепощается и играет каждый. Этот путь, от внутренней сказки к сценическому творчеству, проложила для участников спектакля французская сказочница и антрополог Элен Мале. А музыку сочинил ансамбль «Чинари band». «Фабрика историй» стала местом встречи людей с особыми потребностями, музыкантов, актеров и зрителей. Это спектакль очень обаятельный и тонкий, где размываются границы анализа и есть место творчеству здесь и сейчас, неподдельной живой театральности и настоящим открытиям.


Вера Сердечная


На странице использованы фотографии Сергея Фефелова

5 марта после показа состоится обсуждение спектакля