Театральная компания ЗМ
Дана Сидерос

Всем кого касается

Театр «Глобус», Новосибирск
Участник программы «Детский Weekend» Фестиваля 2021 года
Режиссер: Евгений Маленчев
Сценография и костюмы: Анастасия Бугаева
Художник по свету: Нарек Туманян
Хореограф: Андрей Короленко
Саунд-дизайн: Федор Кондращев

Артисты: Алексей Корнев, Андрей Вольф, Александр Липовской, Арина Литвиненко, Екатерина Боброва, Элина Зяблова, Станислав Скакунов, Константин Симонов, Иван Зрячев, Екатерина Аникина, Евгения Краснова, Александр Петров, Владимир Алексейцев

Продолжительность 1 ч. 50 мин. 
Возрастная категория 12+
Пьеса Даны Сидерос говорит о том, что существующие формы коммуникации находятся в глубоком кризисе. Есть музыка, а есть шум. В каком-то смысле коммуникация, которая становится для нас обычной, превращается в шум. Мы привыкаем к этому и относимся небрежно. Драматург предлагает принципиально важную вещь: герои используют для общения не какой-то из существующих языков, а тот, который они сами придумали. Он очень странный, парадоксальный, нелогичный. Особенно это становится понятно в процессе репетиций, когда мы начинаем его применять. Мы говорим не только про кризис общения, но и про необходимость поиска новых форм коммуникации. Для меня очень важная тема – необходимость коммуникации даже там, где, казалось бы, ее вообще не может быть.
Евгений Маленчев
Тему школьного буллинга часто обсуждают в театре. Позитивный выход из ситуации не всегда возможен, но есть, например, такой, как в спектакле новосибирского театра «Глобус». Этот спектакль может играться в спортзале обычной школы, может в театральном зале, где нет разделения на публику и актеров. Персонажи ставят свои стулья перед зрителями, вписываясь в их ряды, не отделяя и не противопоставляя себя сидящим в зале. Сюжет таков: в элитную гимназию приходят двое новеньких – братья Миша и Костя. Костя почти не разговаривает. Они с братом придумали особый язык прикосновений, который помогает им общаться. Но со стороны одноклассников это вызывает неодобрение. Язык оказывается средством спасения и оружием подавления. Все понимающий учитель русского языка дает задание написать сочинение на тему «Как избежать зла?» и обойтись при этом без пустых слов. На этот вопрос отвечают и актеры спектакля, зачитывая свои размышления. «Глобус» расширяет историю о школьном буллинге до дискуссии о зле.
Надежда Стоева
На странице использованы фотографии Виктора Дмитриева

После показа 21 марта в 19:00 состоится обсуждение с создателями спектакля