Театральная компания ЗМ

Сто

Российский академический молодежный театр, Москва
Off-программа «Детского Weekend’a» 2021
sound-восхождение в 238 ступеней
посвящается 100-летию ЦДТ-РАМТа

Автор: Юлия Поспелова
Режиссер:Александр Хухлин
 
Художники: Елизавета Гусева, Григорий Рахмилович
Саунд-дизайнер: Алексей Просвирнин

Продолжительность 1 ч. 10 мин.
Возрастная категория 12+
Аудиоэкскурсия драматурга Юлии Поспеловой и режиссера Александра Хухлина – это путешествие сквозь пространства и эпохи особняка на Театральной площади. Гений места оживает тенью на стенах, в памяти окон, в полутьме гримерок. И зрители погружаются в сто лет истории дома генерала Полторацкого с артистическим кружком Александра Островского, дома МХАТа Второго Михаила Чехова, дома Центрального детского театра. Наталия Сац и Мария Кнебель, Виктор Розов и Олег Ефремов, Валентина Сперантова и Анатолий Эфрос – они не «были», они есть, здесь и сейчас. Зеркала помнят их взгляды, паркет скрипит их шагами, кулисы хранят их мысли. О своих великих провалах и грандиозных победах они поведают зрителям узнаваемыми голосами артистов РАМТа – тех, кто сегодня проходит путь на сцену по их следам. Так прошлое, настоящее и будущее театра случается одномоментно – нужно всего лишь немного фантазии, чтобы увидеть, услышать, разгадать. Зрителей ждет буквально крутой маршрут – от трюма под сценой̆ до колосников. Путь длиною в 238 ступеней... или в сто лет. 
Идея проекта – результат Лаборатории новых форм коммуникации театра с детьми и подростками, которая состоялась в РАМТе в декабре 2019 года. 
Вниманию зрителей: спектакль предполагает повышенную физическую активность. Маршрут охватывает все пространство театра и строится по крутым лестницам. Будьте готовы пройти этот путь без остановок.