Театральная компания ЗМ

Круглый стол «Театр для детей. Как не превратить тенденции в стереотипы»

Off-программа «Детского Weekend’a» 2021
Участвуют: Роман Феодори, Иван Пачин, Полина Стружкова, Алексей Бородин, Егор Перегудов, Екатерина Гороховская

Модератор: Анна Иванова-Брашинская

Регистрация по ссылке
Прошлый круглый стол Детского Weekend’a был посвящен современной драматургии и прозе. За два года ситуация с новыми текстами в театре для детей явно пошла на поправку, однако появились новые вопросы, связанные в том числе и с материалом. 
Так, открытая кем-то новая книга или пьеса пожаром идет по театрам страны – и порой один спектакль не отличить от другого. Погоня за современностью может обернуться эксплуатацией темы, текста и визуальных образов, нивелируя их изначальную значимость. От постоянного копирования свежая находка, будь то слово или картинка, неминуемо и быстро становится штампом.
Можно ли сегодня поставить актуальный спектакль, не акцентируясь только на вопросах смерти и развода? Когда театр для детей справится с этими темами и начнет внятно говорить о новых – например, тела и гендера? И кто возьмет на себя смелость принести их в театр – драматурги, книжные издательства или режиссеры? Как важную тему и прием не сделать избитыми и почему некоторые режиссеры сознательно уходят к «театру прошлого»?
Об этом мы поговорим с режиссерами и художниками, ставящими спектакли для детей и подростков.