Театральная компания ЗМ

Свидригайлов. Сны

Театр драмы, Омск
Участник программы «Достоевский и театр»
сцены из романа «Преступление и наказание» Федора Достоевского

Режиссер: Георгий Цхвирава
Художник: Булат Ибрагимов

Артисты: Александр Гончарук, Артем Кукушкин, Юлия Пошелюжная, Кристина Лапшина, Иван Маленьких, Любовь Трандина, Элеонора Кремель, Ольга Беликова, Алина  Егошина, Леонид  Калмыков

Продолжительность 1 ч. 20 мин.
Возрастная категория 16+
В этом году Федору Михайловичу Достоевскому исполняется 200 лет. Он отбывал каторгу в Омске. На месте, где стоит Омский академический театр драмы, стояли острожные казармы, в которых содержались ссыльные заключенные. В пространстве под сценой, где мы играем этот спектакль, нами обнаружен памятный камень, на который нанесены годы заключения Достоевского.
Главный герой спектакля – Свидригайлов. Я решил исследовать эту линию. В нашем театре, с моей точки зрения, есть артист, который может сыграть эту роль.
Эпилог романа начинается так: «Сибирь. На берегу широкой, пустынной реки стоит город, один из административных центров России; в городе крепость, в крепости острог. В остроге уже девять месяцев заключен ссыльно-каторжный второго разряда, Родион Раскольников». Название города не указано, но мы же все понимаем, о каком городе идет речь.
Георгий Цхвирава