Театральная компания ЗМ
Николай Гоголь

Женитьба

Малый театр, Москва

Режиссер-постановщик: Юрий Соломин
Художник-постановщик: Александр Глазунов
Художник по костюмам: Алексей Трефилов
Композитор: Григорий Гоберник
Художник по свету: Дамир Исмагилов
Режиссер: Сергей Тезов
Балетмейстер: Наталья Цыбульская

Артисты: Мария Дунаевская, Людмила Полякова, Ирина Муравьева, Дмитрий Сафонов, Игнатий Кузнецов, Александр Клюквин, Александр Ермаков, Владимир Дубровский, Наталья Хрусталева, Александр Наумов, Никита Шайдаров

Продолжительность 2 ч. 45 мин.


Возрастная категория 12+
Гоголь писал «Женитьбу» почти десять лет и заложил в нее так много смыслов, что каждый режиссер достает из этой волшебной шкатулки что-то новое. Современники Николая Васильевича видели в ней социальную сатиру, советские режиссеры – психологическую драму или даже триллер с неожиданной развязкой: жених за полчаса до свадьбы ухитряется исчезнуть из запертой комнаты.
Юрий Соломин, всеми любимый актер и художественный руководитель Малого театра, поставил «Женитьбу» как чистую комедию: зал покатывается со смеху после каждой реплики. Кстати, сам Гоголь, говорят, читал эту пьесу так, что слушатели почти плакали от смеха.
Сваху в «Женитьбе» играет Ирина Муравьева, тетку невесты – Людмила Полякова. Талант всегда завораживает, поэтому зрители встречают их первое появление на сцене аплодисментами, а потом затихают, чтобы не пропустить ни слова.
В Малый театр зрители приходят, чтобы увидеть театр как таковой, с классическими декорациями и костюмами, что по нынешним временам редкость, – и никогда не бывают разочарованы. Жених, если он штатский, в гости к невесте приходит не в чем-нибудь, а во фраке. Особенно хороши туалеты свахи – Ирины Муравьевой. Театр верен и еще одной своей традиции. Нигде актеры не произносят свои Реплики так отчетливо, громко и звучно, как в Малом. Невольно вспомнишь, что он вовсе времена считался школой русского языка: как хорошо, что хотя бы эту школу не затронули реформы.

«Театральная афиша»