Театральная компания ЗМ
Светлана Баженова

Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю

Театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева, Саратов
Участник программы «Детский Weekend» Фестиваля 2023 года

Режиссер-постановщик: Екатерина Гороховская
Художник-постановщик: Анвар Гумаров
Композитор, музыкальный руководитель: Юлия Колченская
Художник по свету: Максим Шлыков
Помощник режиссера: Людмила Стороженко

Артисты: Ирина Протасова, Василий Калашников, Владимир Егоров, Руслан Дивлятшин, Ольга Самохина, Вера Яксанова, Виктория Самохина, Артем Яксанов, Павел Лазарев

Продолжительность 1 ч. 30 мин.


Возрастная категория 12+

Георгий Цнобиладзе, бывший тогда главным режиссером театра, дал мне карт-бланш – возможность выбрать любой материал. И как только я прочла пьесу Светланы Баженовой я поняла – вот оно! Острый, талантливый, живой, современный текст, тема взросления – самая что ни на есть «тюзовская» тема. Плюс возможности для эксперимента. Я хорошо знаю труппу театра и её огромный потенциал, а также возможности моего многолетнего соавтора, музыканта и композитора Юлии Колченской. Театр пошёл на риск, почти с нуля создав настоящую рок-группу, и я очень ему за это благодарна. Нам хотелось честного разговора с молодыми людьми, которым так трудно и больно бывает взрослеть, найти настоящую любовь. Мы надеемся, что и взрослые придут на этот спектакль, возможно, они лучше поймут своих колючих подрастающих детей, вспомнят, что и они сами когда-то проходили этот трудный путь поиска самих себя.

Екатерина Гороховская

Спектакль начинается с обычных подростковых вопросов, в которых тема смысла жизни перемежается с практиками продвижения контента в соцсетях. Действие происходит на крыше кинотеатра «Юность» – буквы популярного советского шрифта видны с изнанки. Такие есть не только в Саратове или в родном для драматурга Светланы Баженовой Омске. Неслучайно главную героиню в остром и уверенном исполнении Ирины Протасовой зовут Света. В музыкальной группе персонажей спектакля ей досталась партия ударных, ведь они задают ритм и способны заглушить другие голоса. Одиннадцатиклассница проверяет «границы дозволенного и прочность отношений». В спектакле Екатерины Гороховской взрослым тоже есть с кем себя соотнести, в первую очередь это педагог-хореограф Марина Петровна, которую Виктория Самохина играет женщиной усталой, но внимательной и любопытной.

Алексей Гончаренко
На странице использованы фотографии Константина Шепелева и Михаила Гаврюшова