Театральная компания ЗМ
Григорий Остер

Клочки по закоулочкам

Театр кукол «Теремок», Саратов
Участник программы «Детский Weekend» Фестиваля 2023 года

Режиссер: Геннадий Шугуров
Художник-постановщик: Татьяна Старикова
Музыкальное оформление: Геннадий Шугуров
Художник по свету: Максим Козляков

Артисты: Дмитрий Ковдя, Роман Сопко, Антон Козлов, Антон Черепанов, Мария Кривоносова, Артем Картавцев

Продолжительность 1 ч.


Возрастная категория 6+

Давным-давно, уже не помню где, я видел спектакль по этой пьесе, но мне было безумно скучно смотреть. Там все по факту: пришел, сказал, ушел, пришел, сказал, ушел. Не было перегибов или нюансов, как-то примитивно зайчик переживает. Когда наш театр закрылся на капремонт – и мастерские, и помещение чужие, особо губу не раскатаешь на изготовление материальной части, — я искал материал, в котором в основном одно место действия, как бывает в бытовых сказках, но который грел бы меня именно тем, как строится система взаимоотношений. И нашел пьесу Остера.
Репетировали легко, все само получалось, потому что было любопытно. Маленький незатейливый рассказ с ироническим отношением – чему он учит? Что добро побеждает? Или что обязательно появится кто-то, кто не силой, а хитростью тебе поможет?

Геннадий Шугуров
В самом остроумном спектакле «Детского Weekend‘а», постановке Геннадия Шугурова «Клочки по закоулочкам» приход весны раз и навсегда нарушает дружбу Лисы и Зайца. Пьесу по мотивам известной народной сказки написал Григорий Остер, ее уже два десятилетия ставят по всей стране, но смешная история о том, есть ли справедливость и что делать, «когда придут за лисами», звучит остро. Многообразие социальных и поведенческих сценариев, увы, кажущихся вековечными, в саратовском спектакле решено через иронию и остранение: всех героев, включая Лису, играют трое артистов в белых пиджаках. Не прячась в черный кабинет, хотя и не выстраивая сложных отношений с куклами, они азартно играют сказку о том, что бывает, когда для одних «настали ужасные времена» (ответ проснувшейся посреди лужи Лисы на радостный вопль Зайца «Ты что, не видишь, что настало?») и как легко они устраивают «ужасные времена» для других.
журнал «Театр», блог
Спектакль по пьесе Григория Остера в постановке Геннадия Шугурова с завидной регулярностью раз за разом получает премии за лучший актерский ансамбль. Роман Сопко, Дмитрий Ковдя и Антон Черепанов играют с помощью простых планшетных кукол сказочных животных подробно, профессионально и удивительно смешно. В «Клочках по закоулочкам» нет эффектных гэгов, важнее, как в действие о ледяной избушке и захвате собственности вплетается чисто человеческая радость. Конечно, справедливости в жизни нет, но всегда есть возможность посмотреть на ситуацию с доброй иронией, как это делают исполнители.

Алексей Гончаренко

На странице использованы фотографии Марии Аксанич