Лауреаты 2008
СЕЗОН 2006-2007 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - ЖИЗНЬ И СУДЬБА, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ГРОЗА, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Миндаугас КАРБАУСКИС, «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Ирина ПЕГОВА, Москва Ивановна Честнова - «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Константин РАЙКИН, Лир - «Король Лир», Театр «Сатирикон», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр ШИШКИН, «Иваны», Александринский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА СПЕКТАКЛЬ - ПЕЛЛЕАС И МЕЛИЗАНДА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича – Данченко, Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Марк МИНКОВСКИ , «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ, Электра - «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Ахмед АГАДИ, Тукай - «Любовь поэта», Театр оперы и балета, Казань
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - ПРОБУЖДЕНИЕ ФЛОРЫ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ – СПЕКТАКЛЬ - ПОСЛЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ. ДИПТИХ. ЧАСТЬ 2, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
РАБОТА ДИРИЖЕРА - премия не присуждалась
РАБОТА ХОРЕОГРАФА - Сергей ВИХАРЕВ, «Пробуждение Флоры», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Наталья ОСИПОВА, «В комнате наверху», Большой театр, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Юрий СМЕКАЛОВ, Тригорин - «Чайка», Театр балет Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - САМОЛЕТ ВАНИ ЧОНКИНА, Музыкальный театр, Хабаровск
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Борис НОДЕЛЬМАН, «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Кирилл СТРЕЖНЕВ, «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Валентина КОСОБУЦКАЯ, Кристина Иллишхази - «Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Владлен ПАВЛЕНКО, Гладышев Кузьма - «Самолет Вани Чонкина», Музыкальный театр, Хабаровск
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Владимир КОБЕКИН, «Маргарита», Театр оперы и балета, Саратов
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Зиновий МАРГОЛИН, «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Мария ДАНИЛОВА, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
КУКЛЫ СПЕКТАКЛЬ - ВОЛШЕБНОЕ ПЕРЫШКО, Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Туяна БАДАГАЕВА, «Небесный аргамак», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр АЛЕКСЕЕВ, «Волшебное перышко», Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург
РАБОТА АКТЕРА - премия не присуждалась
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» – поиск новых выразительных средств современного театра - ДЕМОН. ВИД СВЕРХУ, «Школа драматического искусства», Москва
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ - Ансамбль исполнительниц женских ролей в спектакле «Самое важное», Театр «Мастерская П. Фоменко» – Мадлен Джабраилова, Ксения Кутепова, Полина Кутепова, Галина Кашковская;
- Валерий Фокин – «За возрождение Александринского театра».
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА - Теодор КУРЕНТЗИС, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Новосибирск
– «За впечатляющие достижения в области музыкального аутентизма»; - Алла СИГАЛОВА, «Кармен. Этюды» – «За плодотворный синтез хореографии и драмы».
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ - ИВАНЫ, Александринский театр, Санкт-Петербург
Лауреаты специальных премий Золотой Маски 2008 года
«ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» - Март КИТАЕВ, театральный художник, Санкт-Петербург
- Зайтуна НАСРЕТДИНОВА, солистка балета, Уфа
«ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ» - Алексей ЧЕРНЫШЕВ, Губернатор Оренбургской области