Новости
17 апреля 2006
ДРАМА
спектакль большой формы
«Три сестры», Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва
спектакль малой формы
«Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
работа режиссера
Петр Фоменко – «Три сестры», Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва
женская роль
Алиса Фрейндлих – «Оскар и Розовая дама», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
мужская роль
Василий Бочкарев – Прибытков, «Последняя жертва», Малый театр, Москва
работа художника
Александр Боровский - «Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
КУКЛЫ
спектакль
«Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
работа режиссера
Евгений Ибрагимов – «И пишу я тебе в первый раз» («Оскар и Розовая дама»), Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
работа художника
Алевтина Торик – «Гадкий утенок», Театр «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
работа актера
Жаргал Лодоев – Мээл-батор, старец, трижды герой, «Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол
Омский театр драмы (гл. режиссер Евгений Марчелли) – «за разнообразие творческих поисков в сезоне 2004-2005 гг.»
Кирилл Серебренников – «за создание ярких спектаклей в сезоне 2004-2005 гг.»
ОПЕРА
спектакль
«Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург
работа дирижера
Премия не присуждалась
работа режиссера
Ален Маратра - «Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург
женская роль
Лариса Гоголевская – «Тристан и Изольда», Мариинский театр, Санкт-Петербург
мужская роль
Премия не присуждалась
ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ
спектакль
«Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
работа режиссера
Леонид Квинихидзе - «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
женская роль
Вероника Гришуленко – Розина, «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
мужская роль
Владимир Смолин – Эбенезер Скрудж, «Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
балет, спектакль
«Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва
современный танец, спектакль
«Клетка для попугаев», Балет Евгения Панфилова, Пермь
работа балетмейстера/хореографа
Дэвид Доусон - «Reverence», Мариинский театр, Санкт-Петербург
женская роль
Мария Абашова - «Анна Каренина», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
мужская роль
Ян Годовский – Филострат (Пэк), «Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Семен Пастух – «Болт», Большой театр, Москва
Специальная Премия Жюри музыкального театра
Мариинский театр – «за музыкальное событие сезона 2004-2005 – воплощение оперы Р. Вагнера «Тристан и Изольда»
Большой театр – «за инициативу в развитии современной российской оперы – «Дети Розенталя» Л. Десятникова и Владимира Сорокина»
КОНКУРС НОВАЦИЯ
«Между собакой и волком», «Формальный театр», Санкт-Петербург
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
«Между собакой и волком», «Формальный театр», Санкт-Петербург
Приз зрительских симпатий Nescafe Gold
«Оскар и Розовая дама», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Премия «За честь и достоинство» - Людмила Иосифовна Макарова
Премия «За честь и достоинство» - Наталья Ивановна Терентьева
Премия «За поддержку театрального искусства России» - Муртаза Губайдуллович Рахимов, Президент Республики Башкортостан
Премия «За поддержку театрального искусства России» - Сбербанк России
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2005 году» - «Эмилия Галотти», Дойчес Театр Берлин, Германия - режиссер Михаэль Тальхаймер
Известно, кто они
Лауреатами XII Фестиваля "Золотая Маска" стали....ДРАМА
спектакль большой формы
«Три сестры», Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва
спектакль малой формы
«Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
работа режиссера
Петр Фоменко – «Три сестры», Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва
женская роль
Алиса Фрейндлих – «Оскар и Розовая дама», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
мужская роль
Василий Бочкарев – Прибытков, «Последняя жертва», Малый театр, Москва
работа художника
Александр Боровский - «Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
КУКЛЫ
спектакль
«Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
работа режиссера
Евгений Ибрагимов – «И пишу я тебе в первый раз» («Оскар и Розовая дама»), Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
работа художника
Алевтина Торик – «Гадкий утенок», Театр «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
работа актера
Жаргал Лодоев – Мээл-батор, старец, трижды герой, «Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол
Омский театр драмы (гл. режиссер Евгений Марчелли) – «за разнообразие творческих поисков в сезоне 2004-2005 гг.»
Кирилл Серебренников – «за создание ярких спектаклей в сезоне 2004-2005 гг.»
ОПЕРА
спектакль
«Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург
работа дирижера
Премия не присуждалась
работа режиссера
Ален Маратра - «Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург
женская роль
Лариса Гоголевская – «Тристан и Изольда», Мариинский театр, Санкт-Петербург
мужская роль
Премия не присуждалась
ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ
спектакль
«Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
работа режиссера
Леонид Квинихидзе - «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
женская роль
Вероника Гришуленко – Розина, «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
мужская роль
Владимир Смолин – Эбенезер Скрудж, «Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
балет, спектакль
«Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва
современный танец, спектакль
«Клетка для попугаев», Балет Евгения Панфилова, Пермь
работа балетмейстера/хореографа
Дэвид Доусон - «Reverence», Мариинский театр, Санкт-Петербург
женская роль
Мария Абашова - «Анна Каренина», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
мужская роль
Ян Годовский – Филострат (Пэк), «Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Семен Пастух – «Болт», Большой театр, Москва
Специальная Премия Жюри музыкального театра
Мариинский театр – «за музыкальное событие сезона 2004-2005 – воплощение оперы Р. Вагнера «Тристан и Изольда»
Большой театр – «за инициативу в развитии современной российской оперы – «Дети Розенталя» Л. Десятникова и Владимира Сорокина»
КОНКУРС НОВАЦИЯ
«Между собакой и волком», «Формальный театр», Санкт-Петербург
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
«Между собакой и волком», «Формальный театр», Санкт-Петербург
Приз зрительских симпатий Nescafe Gold
«Оскар и Розовая дама», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Премия «За честь и достоинство» - Людмила Иосифовна Макарова
Премия «За честь и достоинство» - Наталья Ивановна Терентьева
Премия «За поддержку театрального искусства России» - Муртаза Губайдуллович Рахимов, Президент Республики Башкортостан
Премия «За поддержку театрального искусства России» - Сбербанк России
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2005 году» - «Эмилия Галотти», Дойчес Театр Берлин, Германия - режиссер Михаэль Тальхаймер