Новости
Узнайте первыми!
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» 2015
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Мария ЛАГАЦКАЯ-ЗИМИНА, Хедда Хоппер, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Евгений ЗАЙЦЕВ, Чаплин, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Владимир ПАНКОВ, «Машина», Гоголь-центр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Премия не присуждается
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
ЧАПЛИН, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Екатерина КРЫСАНОВА, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Владислав ЛАНТРАТОВ, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Павел КЛИНИЧЕВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
Вячеслав САМОДУРОВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
ЭКСПОНАТ/ ПРОБУЖДЕНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Надежда КУЧЕР, Донья Исабель, Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
Питер СЕЛЛАРС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Теодор КУРЕНТЗИС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Премия не присуждается
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, cолисты, хор и оркестр театра «Новая опера» за музыкальное решение оперы «DIDO»
Балетная труппа Мариинского театра за за освоение новых хореографических территорий − спектакль «ИНФРА»
За создание музыкального спектакля на драматической сцене. 8 ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Ирэна БЕЛОУСОВА, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Евгений АФОНИН, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Виктор ШИЛЬКРОТ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Евгения ПАНФИЛОВА, «Золушка», Театр «Практика», Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
Сергей СКОРНЕЦКИЙ, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва и Театр «Cheek by Jowl», Лондон, Великобритания
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Мария ТРЕГУБОВА, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ, Театр «Практика», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
Тарас БИБИЧ, Владек, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Эмиль КАПЕЛЮШ, Наталья МИШИНА, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Евгений ИБРАГИМОВ, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
«КУККАФЕ “У.ШЕКСПИРА”», Театр «Тень», Москва
ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Геннадий БОГАЧЕВ, Поросенок, который стал человеком, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Ксения ОРЛОВА, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Игорь МИРКУРБАНОВ, Федор Карамазов, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Юрий БУТУСОВ, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
ВИШНЕВЫЙ САД, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
За создание целостного актерского ансамбля в спектакле ДЕНЬ ГОРОДА Воронежского Камерного театра, режиссер – Михаил Бычков
За глубокое проникновение в трагедию героя – Лаврентий СОРОКИН, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск
ПРИЗ КРИТИКИ
КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»
Алексей ГОРДЕЕВ, Губернатор Воронежской области
Компания «Северсталь»
ПРЕМИИ «ЗA ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА»
Армен ДЖИГАРХАНЯН
Майя ПЛИСЕЦКАЯ
Павел ХОМСКИЙ
Зоя ВИНОГРАДОВА
Исаак ШТОКБАНТ
Ольга СЕДЛЕЦКАЯ
Валерий ЯКОВЛЕВ
Валентина НАЙДАКОВА
Петер ШТАЙН